• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Как физическая активность отцов отражается на здоровье детей

13 ноября 2018 09:22
Image
1

Многие родители знают, что здоровый рацион питания и занятия беременной женщины физическими упражнениями положительно влияют на здоровье ее ребенка, но мало что известно о том, как влияющие на здоровье поведенческие предпочтения отца передаются его детям. Новое исследование, проведенное специалистами из Университета штата Огайо в США, показало, что тот образ жизни, который отцы вели до зачатия, также может оказывать серьезное влияние на здоровье их детей, причем на протяжении всей их жизни.

В частности, было показано, что даже если до зачатия ребенка выполнять физические упражнения с умеренной нагрузкой в течение примерно месяца, это может принести значительную пользу для обмена веществ и здоровья будущего потомства. Такая польза выражается в более низком весе тела, повышенной чувствительности к инсулину и снижении массы жировой ткани.

Это было продемонстрировано в эксперименте. Исследователи изучали группы самцов мышей. Рацион питания одних групп был обычным, а другие группы получали пищу с высоким содержанием жиров. Было установлено, что те мужские особи, физическая активность которых не была ограничена, имели потомство с более благоприятным метаболическим здоровьем.

Малоподвижные самцы мышей, получавшие пищу с высоким содержанием жиров, передавали своим отпрыскам признаки неблагоприятного метаболического здоровья и повышенную непереносимость глюкозы.
Однако выполнение физических упражнений фактически изменило такой эффект. Генетический анализ, называемый полногеномным секвенированием РНК, показал, что некоторые низкомолекулярные РНК претерпели положительные изменения в ответ на физические упражнения, нейтрализуя таким образом последствия плохого рациона питания отца.

В дальнейших исследованиях будет рассмотрено, почему и как происходят эти генетические изменения, и как эта информация может использоваться для профилактики таких заболеваний, как диабет и ожирение. На данный момент специалисты утверждают, что ведение активного образа жизни - это простая мера, которой потенциальные отцы могли бы следовать во имя улучшения здоровья своих будущих детей.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Я настоящая дочь степей". Мир глазами детей в иллюстрированных дневниках

Похожие новости

counter.yadro.ru