• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© formulalubvi.com
© formulalubvi.com

Чем выше IQ человека, тем меньше у него друзей

13 октября 2016 11:11
Image
36

Интересное исследование было опубликовано в Британском журнале психологии. Авторы научной работы - эволюционные психологи Сатоси Каназава из Лондонской школы экономики и Норман Ли из Сингапурского университета менеджмента - попытались определить, какие факторы влияют на субъективное ощущение счастья современного человека. Они провели анализ данных опроса более 15 тысяч американцев от 18 до 28 лет, чтобы определить, как влияют плотность населения, количество друзей и интеллект на счастье. Некоторые результаты можно назвать довольно неожиданными, хотя для специалистов они не стали откровением.

Зависимость субъективного уровня счастья от различных факторов - популярная тема исследований в последние годы: в разных странах мира проводятся опросы, экономисты изучают, как уровень доходов влияет на счастье, вопросом интересуются биологи и другие ученые.

По результатам своих анализов Каназава и Ли обнаружили несколько корреляций.

Во-первых, обнаружена связь между плотностью населения и уровнем счастья. В густо населенных районах люди ощущают себя хуже. Это известный факт, подтвержденный предыдущими исследованиями: жители сельских районов чувствуют себя счастливее жителей пригородов, а жители пригородов и маленьких городов, в свою очередь, ощущают себя лучше, чем жители больших городов.

Во-вторых, чем больше у людей близких друзей, тем более счастливыми они себя чувствуют. Однако эта зависимость не работает в отношении людей с высоким IQ. Чем он выше, тем меньше удовольствия его обладатели получают от частых контактов с друзьями. Другими словами, умным людям нужно больше времени, чтобы быть наедине с самими собой. Кроме того, на людях с высоким IQ не так сильно сказывается фактор плотности населения.

Каназава и Ли выдвинули собственную теорию. Они говорят, что образ жизни охотников-собирателей, которыми были наши предки, является основанием того, что делает многих людей счастливыми сейчас. То есть определенные факторы и обстоятельства, которые улучшали качество жизни наших предков, точно так же делают нас счастливее сейчас - это невысокая плотность населения и коммуникация с родственниками и друзьями "из своего племени". Свою теорию исследователи назвали "теорией саванны".

Впрочем, на людей с высоким IQ эта теория распространяется не в полной мере, поскольку они лучше адаптируются к изменениям и самостоятельно решают новые проблемы, без необходимости общаться с "племенем".

Как предположила эксперт из Бруклингского института Кэрол Грэм, людям с высоким IQ не приносят счастья посиделки с друзьями из-за того, что они сконцентрированы на других более долгосрочных целях, от которых социальные контакты их отвлекают. 

По материалам NSBI, Washington Post, timeallnews.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему важно жить в зоне комфорта

Похожие новости

counter.yadro.ru