• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Молодежь популяризирует этно-стиль": 7 идей для макияжа с орнаментами

21 марта 2024 15:05
Image
8

В повседневных образах казахстанцев все большую популярность набирают национальные мотивы как красивый способ выразить индивидуальность и культурную идентичность. Корреспондент Tengri Life собрала подборку интересных идей для макияжа, вдохновленного казахскими орнаментами. Подробнее - в материале.

Авторы популярных роликов поделились своими мыслями о текущих трендах. Тахмина из Актобе отметила, что казахский стиль уже давно находится на пике популярности. Она также подчеркнула, что современная молодежь все больше обращает внимание на национальное наследие и ищет способы воплотить его в своем образе.

"Идея сделать макияж в национальном стиле пришла ко мне давно, так как казахский стиль уже давно на пике популярности. Каждый год стиль меняется, и, честно говоря, предыдущие годы отличались очень яркими и необычными трендами. В настоящее время молодежь предпочитает более минималистичный стиль. Кроме того, в этом году наблюдается растущий интерес к казахским украшениям и деталям в образах. Инфлюенсеры, интернет-тренды и, безусловно, время играют свою роль. Модные циклы неизменны: то, что было популярно ранее, всегда возвращается", – объяснила 17-летняя организатор мероприятий.

@minna_ly Көзімнің қарасы… #kazakh #mdee #kazakhstyle #makeuptutorial #fypシ ♬ оригинальный звук - balapan

Она также обратила внимание, что казахстанцев, которые предпочитают использовать национальный стиль в повседневных образах, становится все больше.

"В настоящее время многие предпочитают носить шекелік, серьги с орнаментами, корсеты и тақия. Удивительно, что количество людей, носящих шапан в повседневной жизни, постепенно увеличивается", – отметила Тахмина.

22-летняя визажист из Алматы по имени Камила рассказала, что нашла вдохновение в национальных орнаментах, чтобы отразить дух своего любимого праздника Наурыз.

"Наурыз – мой любимый праздник, и я хотела как-то отразить это в своем творчестве. Первая ассоциация, которая пришла, – это были национальные орнаменты, именно они стали основой моего макияжа. Я и не подозревала, что мое видео попало в рекомендации. Я снимала и публиковала это видео для себя, мне нравится сам этот процесс.

У нас достаточно разносторонняя молодежь, и сложно выбрать то, что выделяется и является более популярным. Я рада, что такое количество субкультур позволяет каждому проявляться в зависимости от его желания и не вводит никого в рамки", – рассказала она.

@kkkvmilv Nauryz makeup edition #🇰🇿 #CaptureYourNauryz #nauryz #kazakhmakeup #makeuptutorial ♬ soqolovsqiy kamajay remix - Soqolovsqiy

Камила также отметила, что социальные сети помогают возродить интерес к истории и традициям.

"Безусловно, интернет имеет силу и влияние в настоящее время. Правильно транслируя ценности и важность истории нашего народа с помощью людей, можно возродить этот интерес. Я считаю, что интерес и любовь к национальному стилю уже возрождены и остается только укреплять эту связь. Мне нравится, как сейчас современные аксессуары и предметы гардероба дополняют национальными элементами и символами. Это позволяет с легкостью внести в повседневную жизнь этническую идентичность", – рассказала алматинка.

Профессиональный визажист Арай Жузжасарова из Жезказгана подчеркнула важность стилизации современной одежды с казахскими орнаментами. Она отметила растущий спрос на этнические элементы в повседневном стиле молодежи и мероприятия с дресс-кодом в этно-стиле.

"Так как я являюсь мейкап-артистом, мне хотелось сделать макияж глаз с национальным орнаментом. Сейчас тренд идет на современный казахский стиль. Стилизовать современную одежду с казахским орнаментом наиболее популярно среди молодежи.

Сейчас модно применять казахские украшения в повседневной жизни. Молодежь даже одевают спортивную одежду с кожаным этно-бомбером и даже с тюбетейкой. Казахские узоры в повседневной одежде выглядят очень необычно, красиво и стильно! Больше начали организовывать мероприятия с дресс-кодом "этно-стиль". И на такие мероприятия девушки приходят ко мне на макияж с орнаментом.

В гардероб молодых казахстанцев входят шекелік, тюбетейка, шапан, корсеты, ремень с орнаментом, этно-бомберы, этно-докеры, казахские украшения, сумочки с национальным принтом", – поделилась 27-летняя Арай.

@aray__makeup Kazakh girl 🔝🇰🇿 #макияжжезказган ♬ оригинальный звук - Димаш Арман

Студентка магистратуры и визажист Кымбат Сабазова подчеркнула влияние социальных сетей на распространение культурных трендов. Она отметила, что благодаря интернету люди всего мира могут увидеть и оценить красоту казахских традиций через макияж и стиль.

"Раньше среди молодежи преобладал американский стиль, но сейчас молодые люди популяризирует этно-стиль – казахский. И я этому очень рада. Один из главных факторов – важно помнить о наших традициях, и это просто красиво. Молодежь начала видеть красоту в этом", – подчеркнула она.

@kmsbzvaa вдохновилась нашими девочками #nauryz #kazakhstyle #makeup ♬ Қамажай - kamила★

Кымбат также призналась, что на создание ролика ее вдохновили другие креаторы, одна из которых - девушка с ником perişte.

@everybodyloves_periste live laugh love @bir kyz 🤍 #qazaqmakeup #ornamentalmakeup #graphicliner #makeup #everybodylovesperiste ♬ оригинальный звук - bir kyz

На странице девушки есть множество необычных и ярких образов, вдохновленных ою-орнек.

@everybodyloves_periste ğaşyqpyn💖 #valentinesdaymakeup #qazaqmakeup #ornamentalmakeup #pinkmakeup #ғашықтаркүні #heartmakeup #ғашықпынсаған #everybodylovesperiste ♬ Gashyqpyn sagan - Live - ARShAT & dudeontheguitar

Современные аксессуары и предметы гардероба, дополненные национальными элементами и символами, становятся неотъемлемой частью образов молодых казахстанцев. Этно-стиль, выраженный через шекелік, тюбетейку, шапан и другие элементы, приобретает все большую популярность и подчеркивает культурное наследие страны.

@toleuzhanovak

С наступающим праздником Наурыз🥰

♬ оригинальный звук - WE project

Читать также: Наурызнама: в Казахстане отмечают День национальной одежды

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Забытые рецепты: 5 блюд, которые готовили казахи в древности

Похожие новости

counter.yadro.ru