• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

В поисках Барсика: как алматинцы объединились, чтобы найти щенка

28 марта 2024 09:10
Image
22

13 дней поисков, миллионы просмотров видео в соцсетях, несколько сотен тысяч лайков к постам и десятки желающих помочь. Десятиклассница из Алматы Аяулым Танирберген почти две недели не теряла надежды найти своего потерявшегося щенка по кличке Барсик. Корреспонденту Tengri Life она рассказала, как во время поисков столкнулась с разными людьми - и с неравнодушными, и с теми, кто откровенно издевался над ее ситуацией.

9 марта в Алматы пропал щенок по кличке Барсик (это, к слову, девочка – прим. ред.). Спустя несколько дней безрезультатных поисков его владелица Аяулым решила подключить социальные сети, создав аккаунты в TikTok и Instagram. Параллельно она расклеила по району листовки и даже объявила о вознаграждении в размере 50 тысяч тенге.

"Папа каждый раз забирал с собой Барсика на работу, целый день она там с ним находилась. И то ли ее развязали или развязалась она сама и в неизвестном направлении ушла – непонятно. Папа не смог найти. И мы потеряли ее, – вспоминает Аяулым. – После того как я начала поиски через соцсети, достаточно много людей начали помогать, отправляли местоположение и фото собачек, похожих на Барсика. Но в основном звонили маленькие дети и прикалывались".

О поисках Барсика Аяулым рассказывала в видеороликах, чтобы привлечь внимание большего количества людей. На кадрах девочка едва сдерживала слезы и просила людей помочь. В комментариях под постами алматинцы делились информацией, на какой из улиц видели похожую собаку. К поиску даже обещали подключиться таксисты и курьеры.

Один из постов набрал почти пять миллионов просмотров. В нем Аяулым сквозь слезы рассказала, как связавшийся с ней мальчик убедил ее, что нашел Барсика. Однако, когда она подошла к указанному месту, он позвонил ей и издевательски пролаял в трубку, после чего звонок прервался.

@bbarssik #алматы #тастак #казахстан #пропаласобака #fyp #рек ♬ оригинальный звук - bbarssik

"Было очень обидно, так как этот мальчик позвал меня с края города и так подло поступил. Я не понимала, почему люди так поступают. Над чужим горем издеваются. А еще были люди, которые звонили, и, когда я не брала трубку, они в WhatsApp мне писали, что Барсик у них и если я не буду отвечать на звонок, то они оставят Барсика себе. Сообщения были по типу "ладно, оставлю собаку себе, пока" – вот так играли над эмоциями", – делится Аяулым.

В итоге спустя 13 дней поисков 22 марта Аяулым вместе с папой все же нашли Барсика недалеко от того места, где она пропала. Об этом школьница сразу же рассказала в соцсетях. Вместе с ней облегченно вздохнули ее подписчики (в TikTok за время поисков их набралось почти 10 тысяч) и все те, кто участвовал в поисках. Сейчас она думает над тем, какой контент выкладывать дальше, чтобы не удалять аккаунт.

"Вывод: надо приобрести ошейник с GPS. Никогда не надо терять надежду, рассказывать о пропаже везде, во всех социальных сетях, где только можно. Смотреть отловы своих городов, обратиться к людям, которые ищут животных (волонтерам), спрашивать у всех людей, выгуливающих своих животных на улицах, где питомец потерялся. В основном именно люди, выгуливающие своих собак, замечают других питомцев. Я думаю, что многие бы не стали искать до последнего. Потому что в TikTok, когда я выкладывала посты, мне многие писали: "Зачем плакать из-за собаки, это же просто собака, не человек". Я не останавливала поиски, потому что у меня было такое осознание, что судьба меня привела к Барсику, значит, я должна быть за нее ответственна", – добавила Аяулым.

@bbarssik МЫ СМОГЛИ😭🫶🏼🫶🏼 МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ😭 ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ❤️❤️❤️ #fyp #рек ♬ оригинальный звук - bbarssik

Дополнение: через сутки после публикации материала аккаунт Аяулым пропал из соцсети.

Читайте также: Казахстанка заявила в полицию из-за смерти собаки.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, что человеческий мозг вырос за последнее столетие

Похожие новости

counter.yadro.ru