• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Мариналеда. © inlandproperties.info
Мариналеда. © inlandproperties.info

Город без полицейских, преступников и безработных

26 августа 2017 11:47
Image
16

На первый взгляд, такой город кажется утопическим. Сложно представить, что люди способны не нарушать закон и быть на равных. Но такой город существует! Он находится в Андалусии, Испания, и TengriMIX рассказывает вам о его антикапиталистическом обществе.

Во время финансового кризиса в 2008 году жители городка Мариналеда выбрали мэром весьма оригинального политика - Хуана Мануэля Санчеса Гордильо. Мужчина по прозвищу "Испанский Робин Гуд" не раз организовывал рейды на супермаркеты, когда жители выносили из них продукты питания - им просто не на что было купить их. Гордильо тогда объяснял СМИ, что это ненасильственный гражданский акт неповиненовения.

© assets.atlasobscura.com

"Есть много семей, которые не могут себе позволить ходить в магазин, - говорил он. - В XXI веке это позор. Еда - это не то, на чем могут спекулировать толстосумы". Этот шаг Робин Гуда не был воспринят как нарушение закона, и в этоге его избрали мэром Мариналеды.

Хуан Мануэль Санчес Гордильо. © versobooks.com

Первым делом Гордильо создал сельскохозяйственный кооператив, в котором работают 2650 трудоспособных жителей города из 2748. При этом прибыль они делят поровну - на каждого около 1200 евро в месяц. И это в одном из бедных районов Испании, где каждый третий - безработный. Сотрудники кооператива выращивают брокколи, артишок, перец, пшеницу, кукурузу, оливковые деревья.

© minube.com

В городе нет проблем и с жильем. Тот, кто хочет построить собственный дом, может сделать при совсем небольших затратах, при условии, что общая его площадь не превысит 192 квадратных метра. Расходы на строительные материалы и рабочую силу берет на себя муниципалитет. При этом нужно взять на себя только два обязательства: выплачивать в городской бюджет ежемесячно 15 евро всю оставшуюся жизнь и несколько лет помогать другим строить дома. Если же собственник вдруг надумает продать дом, который ему помогла построить община, то сможет продать только мэрии, а значит по себестоимости.   

© Revolução - WordPress.com

Здесь нет полиции, так как по испанским законам населенным пунктам с численностью населения менее 5 тысяч человек она не полагается, а в случае совершения крупных нарушений необходимо вызывать национальные правоохранительные органы. Но жителям и в голову не приходит нарушать закон, так как все просто-напросто заняты делом.

© freepassenger.com

Гордильо уверен, что подобные общины можно создать где угодно. "Мы должны пересмотреть наши ценности, ценности общества потребления. Если забыть на некоторое время о деньгах, эгоизме и индивидуализме, то можно построить намного более благополучное, счастливое и справедливое общество, - уверен одиозный мэр. - Мариналеда - это только один небольшой пример. Мы хотим распространить его опыт по всему миру".

Одно из муниципальных зданий с изображением Че Гевары. © ro.wikipedia.org

А вы как думаете, долго ли продержится такой город в капиталистическом мире?

 По материалам supercoolpics.comfreepassenger.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
В Южной Корее запретят пользоваться iPhone
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Медовый месяц, растянувшийся на 5 лет и 50 стран

Похожие новости

counter.yadro.ru