• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео "Хабар 24"
Кадр из видео "Хабар 24"

Шестиклассница из Кызылорды разработала новую математическую таблицу

24 мая 2023 05:00
Image
16

Новую математическую таблицу разработала шестиклассница Роза Садык из Кызылорды. Она упрощает арифметические расчеты и решение сложных задач, рассказывает Tengri Life со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Примеры любой сложности школьница решает с завидной легкостью. Все дело, говорит девочка, в таблице, которую она разработала сама.

"Во-первых, она облегчает процесс расчета длины, расстояния, площади, объема и массы. Позволяет переходить от больших единиц измерения к меньшим и наоборот. Кроме того, с помощью данной таблицы можно упростить сложение и вычитание единиц измерения, вычислить выражение в виде десятичной дроби, а также преобразовать большие единицы измерения в числа отрицательной степени", - объясняет школьница.

Разработку Розы можно использовать для решения самых разных математических задач, говорят специалисты. Уже сейчас уникальную таблицу внедряют в учебный процесс.

"Чтобы преобразовать 345 миллионов миллиметров в километры, нужно изрядно попотеть. Вычисления займут от 5 до 20 минут. Это много. А с помощью таблицы решение найти несложно. С ним справится любой школьник. Кроме того, метод можно применять вместо калькулятора и в других дисциплинах, таких как физика и химия", - говорит Габиден Толебайулы, учитель математики.

Изобретение кызылординской школьницы назвали ее именем: "Роза – таблица единиц измерения". Юному математику и ее учителю Национальный институт интеллектуальной собственности вручил свидетельство об авторских правах.

Также работу школьницы признали лучшей среди сверстников на республиканском конкурсе научно-исследовательских проектов "Зерде".

Ранее школьники из Актау создали smart-очки для незрячих.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эксперт назвал самые опасные способы похудеть

Похожие новости

counter.yadro.ru