• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео КТК.
Кадр из видео КТК.

Smart-очки для незрячих создали школьники из Актау

21 мая 2023 05:30
Image
8

Ученики из Назарбаев интеллектуальной школы Актау создали специальные очки для незрячих. С их помощью, говорят изобретатели, можно передвигаться в закрытых помещениях, определять препятствия вокруг, пользоваться навигатором по городу и звонить родным, рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Хабар 24".

При разработке проекта старшеклассники Мырзаали Асанов и Нурлыбек Ондаган консультировались с людьми с нарушением зрения, а после дорабатывали продукт в соответствии с рекомендациями.

"Люди сказали, что им трудно передвигаться именно по городу, чтобы добраться до магазина, до работы и так далее. Из этой идеи, этой проблемы мы придумали приложение и создали его, чтобы незрячие люди могли просто нажать на кнопку, сказать, куда им надо, и маршрутизатор помог дойти им до этой точки", - рассказывают парни.

На создание очков одиннадцатиклассники потратили девять месяцев. "Умные" очки работают по принципу эхолокации. С помощью ультразвуковых датчиков они сканируют пространство, а в случае препятствия предупреждают своего носителя сигналом: чем ближе барьер, тем громче звук. Кроме того, очки не дадут потеряться. Они оснащены кнопкой, нажав на которую пользователь сможет через мобильный телефон автоматически связаться с контактами в телефоне.

Smart-очки принесли школьникам победу на конкурсе научных проектов в Астане.

"Идею ребят по достоинству оценило жюри конкурса научных проектов в Астане. Более 160 юных новаторов получили возможность представить свои изобретения. Там наш проект привлек внимание своей актуальностью и социальностью. Считаю, что такие конкурсы раскрывают исследовательские навыки детей и мотивируют на новые открытия. Я горжусь своими учениками", - говорит Ибалы Токтамысова, учитель физики НИШ Актау, куратор проекта.

17-летние изобретатели предполагают, что их продукт станет доступен всем нуждающимся. Ориентировочная цена очков будет в пределах 60-70 тысяч тенге.

Ранее мы писали о казахстанских школьниках, которые придумали "гравитационные батареи" и стали лучшими в США.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
О смертельной опасности сахарозаменителей предупредили в ВОЗ

Похожие новости

counter.yadro.ru