• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pexels/ Cottonbro Studio
Pexels/ Cottonbro Studio

Чем отличается память мужчин и женщин, объяснил психолог

22 января 2024 14:22
Image
5

Зависит ли способность к запоминанию от пола человека? Какой тип памяти лучше развит у мужчин, а какой – у женщин? На вопросы ответил кандидат психологических наук, подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на DoctorPiter.

Есть многочисленные шутки про девичью память. Но и мужская забывчивость – источник для вдохновения многих острословов. Некоторые мужчины буквально неспособны запомнить недлинный список продуктов, дату собственной свадьбы и дни рождения детей. Так чья же память лучше – мужская или женская? И есть ли вообще различия между полами в плане способностей к запоминанию?

Память пространственная и чувственная

"Есть мнение, что мужчины лучше запоминают суть информации, а женщины – ее детали, – рассказывает психолог Ольга Юрьева. – Но, по данным большого количества экспериментальных исследований, достоверно значимых различий в памяти между полами не обнаружено. Хотя считается, что у мужчин лучше развита пространственная память, а у женщин – чувственная".

Пространственная память позволяет человеку хорошо запоминать местность и ориентироваться на ней, а еще с ее помощью мы распознаем знакомые лица, умеем правильно надевать одежду и застегивать пуговицы, возвращать вещи на свои места.

Фото: pexels.com

Что касается более присущей женщинам чувственной памяти, она формируется за счет пережитых эмоций.

"Воспоминания, хранящиеся в этой памяти, могут служить человеку руководством в действиях и интерпретации текущих событий, – поясняет психолог. – Так, во взрослой жизни мы избегаем стоматологов, потому что в детстве сильно их боялись. Или отказываемся повторно покупать продукт или товар, если в прошлый раз его качество нам не понравилось".

Психолог отмечает, что если информация связана с яркими положительными или негативными эмоциями, то обычно запоминается надолго и откладывается в долгосрочную память. Кстати, ее объем у человека безграничен.

Интересные факты о нашей памяти

Почему мы не помним детство

Это связано с несовершенством мозга и неразвитым самосознанием ребенка. Кстати, если в семье часто говорят о событиях в прошлом, то и ребенок будет лучше "помнить" детство. Четкие же воспоминания формируются с подросткового возраста.

Фото: pexels.com

Из-за чего возникает дежавю

В момент дежавю человек испытывает ощущение узнавания, будто происходящее в настоящем уже случалось. Объяснений этому несколько.

"Это может быть феномен памяти: мозг при восприятии ищет сходство между новым и старым опытом и появляется чувство чего-то знакомого, – объясняет психолог. – Еще одна причина появления ложных воспоминаний – сбой в работе гиппокампа под влиянием стресса. Это приводит к нарушению синхронизации информации. Дежавю также может быть симптомом заболевания, например опухоли мозга".

Фото: pexels.com

Способы улучшить память

Прекрасно работает метод "повторение без повторения". Запоминать нужную информацию лучше всего разными способами – создавать ассоциации, зрительные образы. Хорошо тренирует память заучивание стихов, чтение вслух, изучение языков.

Неплохое упражнение для памяти – вспоминать события дня вечером, пересказывать книгу или фильм, собирать пазлы, играть в шахматы, головоломки, ребусы, слова, кроссворды.

"Доказано, что сон улучшает память: информация закрепляется. Но чтобы кратковременная память перешла в долговременную, необходимо повторить материал после пробуждения. Длительность сна на запоминание не влияет. Исследования показали, что даже дневной сон (до 30 минут) способствует усвоению информации", – резюмирует психолог.

Читать также: Врач-онколог назвал доступный продукт, который может замедлить старение.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Тревожное поколение": теорию "третьего места" обсуждают в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru