• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Тревожное поколение": теорию "третьего места" обсуждают в сети

22 января 2024 12:34
Image
14

В TikTok обсуждают интересную теорию, которой поделилась девушка по имени Кюннэй. В своем недавнем ролике она рассказала о "третьем месте", которое отсутствует у современной молодежи, передает Tengri Life.

Кюннэй Акимова, переехавшая из Якутии в Казахстан два года назад и занимающая должность Go-to-market-менеджера в IT-компании, в своем последнем видео, собравшем более полумиллиона просмотров, озвучила теорию "третьего места", заложенную социологом Рэем Олденбургом в его книге The Great Good Place. Она подчеркнула важность этого концепта для развития личности и общества в целом, указав на места, где люди не идентифицируются как "менеджер" или "дочь, сестра", а могут свободно общаться и создавать новые связи.

@kunakimova С такой мыслью теперь буду больше выходить из дома🙈 #ворклайфбаланс #выгораниенаработе ♬ original sound - IT girlie | Marketer | Career

Видео вызвало бурное обсуждение в комментариях, где зрители делились своим видением "третьего места".

"У меня есть третье место, это автобус, я там провожу 4-5 часов каждый день", "Что было у наших родителей? Мама работала на работе, потом работала дома: ручная стирка, готовка, уборка, потом спать, и по-новой", "Почему же его нет? А спортзал, танцы, английский, бассейн? Это разве не считается? У меня практически каждый знакомый посещает что-то из этого", "У нас другая проблема, со всех сторон "успешный успех". Работать на дядю немодно, только свое дело, и желательно лет так в 17 уже выходить на прибыль. Много информации, как нужной, так и нет", "Все из-за того, что новое поколение создало фейковую продуктивность, думаю так", "Поколение более тревожное. Из-за социальных сетей в том числе. Раньше люди думали: "Все так живут, и я живу", - писали пользователи.

"В прошлом году начала заниматься развитием TikTok, так как мне хочется делиться опытом. Я стала говорить про темы, которые актуальны студентам, специалистам, начинающим строить свою карьеру. Через некоторое время поняла, что людям это интересно и они чувствуют себя такими же потерянными, как и я пару лет назад. Последнее видео про "третье место" неожиданно набрало много просмотров. Это теория, описанная социологом Ray Oldenburg в книге The great good place. В западном TikTok о ней активно говорят.

Автор теории описывает важность "третьего места". Он указывает, что это необходимо для развития человека и общества. Это место, где ты не "менеджер" и не чья-то "дочь, сестра". Может быть, библиотеки, кофейни, клубы по интересам, спортзал и так далее. Там ты можешь заводить новые знакомства, общаться с людьми и генерить идеи, прививать себе чувство комьюнити", - рассказала автор ролика.

Кюннэй также выразила свою личную связь с темой, отмечая, что с удаленной работой чувство комьюнити значительно снизилось. Она подчеркнула важность офлайн-взаимодействий, несмотря на тот факт, что у онлайн-коммуникаций также нашлись свои сторонники.

"Мне эта теория очень откликнулась, так как с момента удаленной работы заметила, что чувство комьюнити упало. Еще я в последние годы могу несколько месяцев пожить в другой стране, где нет социальных связей. Поэтому я старалась находить "третьи места", помимо работы и дома, так как не хотелось чувствовать себя вовсе одинокой в новой стране", - отметила Кюннэй.

Она также предположила, что популярность видео связана с алгоритмами, однако отметила, что обсуждение темы стало горячим и разносторонним, что, возможно, способствует его успеху в сети.

"Видео стало популярным, потому что алгоритмы любят такое продвигать. Я думаю, оно обобщенное и тема для всех, немного спорное, оттуда и горячие обсуждения в комментариях. В комментариях люди активно начали делиться своими видением или шутить, что у кого-то это "третье место" - "социальные сети" или "3 часа в автобусе".

Как мне кажется, важно помнить, что все-таки это про офлайн-взаимодействие. Конечно, нашлись и люди, которые токсично отнеслись. Хотелось бы, чтобы люди не спешили сразу негативить, если теория не откликается, и больше думали критически: "Окей, я не согласна с этой теорией, но почему этот человек так думает или какие еще альтернативные теории есть?" Потому что факторов для стресса и депрессии много, также и много разных исследований", - подчеркнула специалист.

Читать также: "Зачетные бусы": двухлетняя малышка с казы покоряет Казнет

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему опасно мешать алкоголь с газировкой

Похожие новости

counter.yadro.ru