• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com/SergeyNivens
Фото:depositphotos.com/SergeyNivens

Живую и функциональную ткань мозга впервые напечатали на 3D-принтере

03 февраля 2024 02:30
Image
2

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере ткань человеческого мозга, которая может расти и работать как настоящая, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

При обычном подходе к 3D-печати слои материала укладываются друг на друга вертикально. В новом исследовании ученые предложили горизонтальную ориентацию, при которой клетки располагаются рядом друг с другом. Также они поместили клетки головного мозга в более мягкий гель, благодаря чему материал получился достаточно прочным, но при этом позволяет нейронам врастать друг в друга и обмениваться сигналами.

"Мы напечатали кору головного мозга и полосатое тело, и то, что мы обнаружили, было поразительным. Даже когда мы печатали разные клетки, принадлежащие разным частям мозга, они все равно могли взаимодействовать друг с другом совершенно особенным и специфическим образом", - отметили ученые.

Напечатанная ткань мозга может быть использована для изучения передачи сигналов между клетками при синдроме Дауна, болезнях Альцгеймера или Паркинсона, а также для тестирования новых лекарств. Технология не требует специального оборудования для биопечати или методов культивирования клеток, а потому может стать доступной для многих лабораторий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Ранее компания Илона Маска успешно вживила чип в мозг человека.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Размером с небоскреб": к Земле приближается астероид

Похожие новости

counter.yadro.ru