• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Размером с небоскреб": к Земле приближается астероид

02 февраля 2024 18:51
Image
6

В эту пятницу мимо Земли пролетит астероид размером с небоскреб, рассказывает Tengri Life со ссылкой на TheGuardian.

НАСА обещает, что это будет "безобидный полет" одного из нескольких околоземных объектов, которые должны будут пролететь мимо нашей планеты на этой неделе. И призывает не волноваться, поскольку "шансов, что он поразит нас, нет". Потому что пролетит это небесное тело на расстоянии в 1,7 миллиона миль (2,7 миллиона километров) от Земли. Это расстояние в семь раз больше, чем дистанция от Земли до Луны.

По оценкам Центра исследований околоземных объектов НАСА, диаметр космической скалы составляет от 690 до 1575 футов (от 210 до 480 метров). Это означает, что астероид может быть похож по размеру на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке или Уиллис-тауэр в Чикаго.

Этот астероид был обнаружен еще в 2008 году и получил обозначение 2008 OS7. В следующий раз он может оказаться на нашем пути не раньше 2032 года, но это будет гораздо более далекая встреча, на расстоянии 45 миллионов миль (72,4 миллиона километров).

Специалисты отмечают, что "безобидный пролет" – лишь одна из нескольких встреч на этой неделе. Три гораздо меньших астероида также безопасно пролетят над Землей в пятницу, а в субботу еще два. В воскресенье астероид размером примерно вдвое меньше 2008 0S7 пролетит мимо нас, оставаясь на расстоянии 4,5 миллиона миль (7,2 миллиона километров).

Читайте также: Названы самые важные космические миссии в 2024 году

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Иван Дорн и Кайрат Нуртас. Как Айсултан Сеитов отпраздновал день рождения

Похожие новости

counter.yadro.ru