• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Операция в военно-полевом госпитале 391 дивизии. Фото предоставил КазНМУ имени Санжара Асфендиярова
Операция в военно-полевом госпитале 391 дивизии. Фото предоставил КазНМУ имени Санжара Асфендиярова

Вернули в строй 75 процентов раненых. Архивные снимки медиков ВОВ в Алматы

06 мая 2021 17:55
Image
9

Во время Великой Отечественной войны подвиги совершались как на поле боя, так и на хирургическом столе. Врачи ежедневно вели битву за жизнь каждого солдата, который попадал в госпиталь с ранениями. TengriMIX  представляет уникальные архивные снимки врачей в Алматы времен Великой Отечественной войны, которыми поделилась пресс-служба КазНМУ имени Санжара Асфендиярова.

1 500 выпускников, студентов и преподавателей тогда еще Казахского государственного медицинского института имени В.М. Молотова Наркомздрава Казахской ССР ушли на фронты Великой Отечественной войны. 380 из них не вернулись домой.

Вклад советских медиков в Великую Победу сложно переоценить. Как отмечает академик Торегельды Шарманов: "Советские врачи вернули в строй 75 процентов раненых солдат. Этот показатель абсолютно неповторимый в мире".

Санитарная авиация, ВОВ

Молодой развивающийся вуз в Великую Отечественную войну достойно перенес сложные испытания. Уже на следующий день после начала войны, 23 июня 1941 года, в институте состоялось собрание студентов и преподавателей, на котором говорили о вере в победу, желании защищать родину. Каникулы и отпуска были отменены, а вскоре практически все выпускники института ушли на фронт. Уже в первые дни войны 84 преподавателя и 262 студента добровольно ушли на фронт.

Трижды отказали в звании героя. Какие подвиги совершал забытый солдат из Казахстана

За годы войны институт окончили около 2 000 врачей, 75 процентов выпускников были направлены на фронт. Бессмертный подвиг во имя свободы родины совершили на фронте воспитанники медицинского института Маншук Маметова и Владимир Иванилов, которым посмертно были присвоены звания Героя Советского Союза. Они навечно зачислены студентами медицинского университета.

Переливание крови в ВПГ, 1943 год

Начавшаяся Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для службы здравоохранения страны. Военно-санитарная служба сумела обеспечить образцовую помощь фронту, приблизить квалифицированную и специализированную хирургическую помощь к месту боевых действий, осуществляла лечебно-эвакуационные мероприятия на высоком уровне.

Повторил подвиг Матросова. Как воевал 20-летний сирота из Казахстана

В Казахстане, являвшемся глубоким тылом, была создана мощная сеть медицинских учреждений для лечения раненых. Во всех областных и крупных промышленных городах республики, расположенных на линии железных дорог, были развернуты эвакогоспитали. Для них выделялись лучшие больницы и клиники, крупные административные и другие здания.

Гипсование ноги ЭГ 4113

Медицинский институт - кузница врачебных кадров в годы Великой Отечественной войны - значительно интенсифицировал свою работу. Для обеспечения действующей армии врачебными кадрами пришлось сократить срок обучения в институте до 4,5 года, а потом и до четырех лет. Для укомплектования эвакогоспиталей нужно было большое количество хирургов, тогда как многие квалифицированные кадры были призваны в армию еще в первые недели войны. В ускоренном порядке пришлось готовить хирургов из терапевтов, гинекологов, педиатров и даже санитарных врачей.

Как в тайге зауважали комсомольцев из Алма-Аты. Часть 2

Хирургический корпус ЭГ 4113 на Медео

На клиники медицинского института было возложено организационное и методическое руководство над работой всех лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь раненым и больным. Так, в составе городской больницы Алматинского горздравотдела был организован эвакогоспиталь № 3990 на 600 коек. Возглавлял этот эвакогоспиталь военврач 2-го ранга, доктор медицинских наук, профессор Василий Иванович Зюзин (будущий ректор медуниверситета). Под госпиталь был переоборудован главный терапевтический корпус, где были созданы условия для открытия хирургических отделений (отделения хирургии груди и живота, головы и шеи, травмы конечностей и позвоночника).

Комната отдыха ЭГ 4113, 1943 год

Здание туберкулезного отделения было передано под брюшно-тифозное отделение, в детское отделение принимались сыпно-тифозные больные. Главной задачей всех тыловых госпиталей являлось активное лечение раненых и максимально возможное пополнение рядов Советской Армии путем возвращения в строй после соответствующего лечения испытанных и закаленных в боях бойцов и командиров. Второй задачей госпиталей являлось возвращение инвалидов к труду.

Операция в военно-полевом госпитале

Наряду с эвакогоспиталями общехирургического профиля были открыты специализированные госпитали: нейрохирургические, торакальные, челюстно-лицевые, урологические. В организации и открытии этих узкоспециализированных госпиталей активное участие приняли сотрудники кафедры госпитальной хирургии: М.Т. Лихтентул - торакальная хирургия, Е.А. Азарова - нейрохирургия, Л.М. Берман - урология, Н.С. Народецкий - травматология, Е.Ф. Чернов - челюстно-лицевая хирургия. Непосредственное участие в организации этих специализированных госпиталей принял директор медицинского института, заведующий кафедрой госпитальной хирургии профессор Виктор Васильевич Зикеев.

Операция в ЭГ 4113, 1944 год

Переподготовка производилась под руководством опытных хирургов и на базе хирургических клиник медицинского института, самой мощной и многопрофильной из них была клиническая база кафедры госпитальной хирургии. Госпиталь делал невозможное - более 70 процентов раненых бойцов и командиров после излечения были возвращены на фронт. В годы войны, по данным Р.И. Самарина, в Казахстане было 72 эвакогоспиталя на 34 100 коек.

"Выйдешь из дома, а там опять убитый лежит". Воспоминания жительницы блокадного Ленинграда

Кроме работы в госпиталях, консультативной работы, многие сотрудники кафедры занимались научной работой и готовили различные методические пособия для врачей госпиталей, не имеющих опыта работы с травмами военного времени.

Труженики тыла

Несмотря на имевшиеся сложности, университет продолжал развиваться. В связи с ростом и расширением в годы войны промышленных, оборонных предприятий на территории Казахстана, большим количеством эвакуированного населения и опасностью эпидемий в 1943 году в институте был открыт третий факультет - санитарно-гигиенический.

Перевязка на открытом воздухе ЭГ 4113

Всего во время войны в госпиталях Наркомздрава Казахстана за время их деятельности лечились 151 407 раненых и больных, из них 60-70 процентов после излечения вернулись в воинские части. В эвакогоспиталях, расположенных на территории Казахстана, работали многие известные хирурги, профессора эвакуированных медицинских институтов: академик Н.Н. Петров, профессор И.В. Фрумкин, доцент Я.С. Хордос, профессор А.Н. Сызганов, И.С. Баккал, В.В. Зикеев, О.С. Глозман, А.П. Полосухин, В.П. Рощин, В.Г. Ермолаев, Н.С. Народецкий, Г.К. Ткаченко, Е.Л. Берман и многие другие.

Физиотерапия ЭГ 4113

Многие казахстанские хирурги - участники Великой Отечественной войны, вернувшись к мирной жизни, активно включались в научно-исследовательскую работу, стали известными учеными республики: М.И. Брякин, А.Б. Даиров, Т.П. Денягина, К.Ч. Чуваков, Н.Н. Вишняков, Х.Дж. Гайсин, М.Т. Маткаримов, Н.С. Сулейменов и другие. Большинство из них свои научные исследования проводили на кафедре госпитальной хирургии под руководством заведующих кафедрами профессоров В.В. Зикеева и М.И. Брякина.

Полевая почта

Они длительное время (по очереди) являлись главными хирургами Казминздрава, возглавляя всю хирургическую службу республики, помогли многим главным хирургам областей выполнить кандидатские диссертации на региональном материале (А.С. Идрисов, Н.Р. Пак, Х.Ж. Макажанов, Г.В. Цой, Г.А. Нигай, С.Т. Табынбаев).

ЭГ 4112 в Турксибе, Алма-Ата, 1943

В 2015 году в честь 70-летия Великой Победы в КазНМУ появилась импровизированная мемориальная стена с именами студентов и преподавателей "медицинского", павших на поле боя в годы войны 1941-1945 годов. Она расположилась на аллее имени Героев Советского Союза: легендарной дочери казахского народа Маншук Маметовой и Владимира Иванилова, которые студентами Алматинского медуниверситета ушли на фронт и героически погибли.

Военные медики

Пока что на доске 246 фамилий, но руководство КазНМУ планирует расширять этот список. С их именами можно ознакомиться здесь.

На основе статьи "Казахский национальный медицинский университет им. С.Дж. Асфендиярова в годы Великой Отечественной войны". Автор Т.К. Кукеев.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Молли и Пегги". Собака спасла умирающую сороку и заменила ей маму

Похожие новости

counter.yadro.ru