• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото pexels.com
Фото pexels.com

Выбор имени для львов в зоопарке закончился иском в суд и угрозами протестов

02 марта 2024 06:15
Image
4

Суд в Индии потребовал изменить имена двух львов после жалобы приверженцев индуизма. Они заявили, что это оскорбляет их религиозные чувства, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Hindustan Times.

Львы живут в парке диких животных в штате Западная Бенгалия. Львицу назвали в честь индуистского божества Сита, а льва - Акбар, в честь правителя Великих Моголов XVI века.

Организация "Вишва индуистский приход" (VHP) обжаловала такое решение, заявив, что называть львицу в честь богини является богохульством. Они также возражают против содержания львов в одном парке дикой природы. "Нельзя разрешать Сите и Акбару жить вместе", - заявили оскорбленные индуисты.

"Она (Сита) — спутница индуистского бога Господа Рама и сама является священным божеством для всех индуистов во всем мире. Такой поступок приравнивается к богохульству и является прямым посягательством на религиозные убеждения всех индуистов", - говорится в жалобе.

В суде отметили, что животных нельзя называть в честь "индуистских богов, мусульманских пророков, почитаемых христианских деятелей, нобелевских лауреатов и борцов за свободу".

"Вы могли бы назвать ее Биджли (молния - прим.ред.) или что-то в этом роде. Но зачем давать такие имена, как Акбар и Сита?" – искренне удивился судья Саугата Бхаттачарья.

VHP, которая связана с партией Бхаратия Джаната (БДП) премьер-министра Нарендры Моди, утверждает, что получила жалобы со всех концов страны по поводу имен львов.

Спор чуть не перерос в политический. Организация обвинила власти Западной Бенгалии, которой управляет оппозиционная партия, в том, что они сделали это намеренно, и пригрозила провести протесты, если они не изменят имена и местонахождение больших кошек.

Хотя это не первый случай, когда животных в индийских зоопарках называют в честь индийских богов и богинь. В зоопарке Дели живет белая тигрица по имени Сита. Гепард в национальном парке Куно в Мадхья-Прадеше был назван в честь индийского бога огня Агни.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому откроется тайна, а кого ждет прилив сил
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому заняться творчеством, а кому - решением проблем

Похожие новости

counter.yadro.ru