09 января 2024 19:27

Кучу тараканов обнаружили в одной из школ Астаны: видео

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В раздевалке одной из школ Астаны обнаружили нашествие тараканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В раздевалке одной из школ Астаны обнаружили нашествие тараканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с насекомыми, которые буквально атаковали школу-лицей №73, появилось в социальных сетях. На видео слышны возмущенные возгласы девочек. Информацию Tengrinews.kz подтвердили в столичном управлении образования. Оказалось, что тараканы завелись в школьной раздевалке.

Видео можно посмотреть здесь. Мы не рекомендуем его к просмотру особо чувствительным и впечатлительным читателям.

"Управление образования Астаны сообщает, что на 12 января 2024 года запланирована полная дезинфекция учебного заведения, в том числе подвальных помещений. Отметим, что в целях обеспечения безопасности детей дезинфекция будет проведена в вечернее время после занятий. В настоящее время раздевалка, в которой обнаружены насекомые, перенесена в другое помещение", - сообщили в пресс-службе управления.

Там добавили, что общая санитарная дезинфекция в школе-лицее №73 проводится ежемесячно. Последняя обработка школьных помещений проводилась 15 декабря 2023 года.

"Однако на поставщика услуг по санитарной обработке будет подан иск в связи с тем, что в декабре санитарная дезинфекция была проведена не в полной мере", - пояснили в управлении.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны не сообщил о проводимых проверках в указанной школе. При этом в ведомстве озвучили одну из версий происхождения тараканов.

"Мы не можем исключить тот факт, что тараканы могли мигрировать с вещами и сумками детей", - сообщили в пресс-службе департамента.

Там добавили, что по закону физические и юридические лица обязаны за свой счет регулярно проводить профилактические санитарные мероприятия, а также дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию по эпидемиологическим показаниям. Сам департамент не занимается истреблением тараканов, тем более в частных домах и квартирах, в которых заводятся тараканы. Эту работу проводят специальные предприятия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере