• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: elements.envato.com
Фото: elements.envato.com

Что делать, если не поступил на грант, а оплачивать вуз - денег нет

07 августа 2023 16:25
Image
19

5 августа в Казахстане обнародовали долгожданные для абитуриентов результаты присуждения государственных грантов 2023 года. Для одних опубликованный список стал большой радостью, у других - разбились надежды на заветный "бюджет". Что делать, если вы не выиграли грант, а финансовых возможностей оплачивать высшее образование нет? Своими советами поделился экс-министр образования Асхат Аймагамбетов, передает Tengri Life.

Продолжение
Как изменится ЕНТ в 2024 году

По словам экс-министра просвещения Асхата Аймагамбетова, в комментариях и в "личку" ему поступает много вопросов о том, что делать, если не поступил на грант. Поэтому он решил поделиться своими рекомендациями по этому поводу.

"Прежде всего важно помнить, что у вас все еще есть возможность получить грант", - отметил министр.

Он попросил будущих студентов не отчаиваться, отметив семь вариантов, к которым можно прибегнуть:

  1. Будет перераспределение нескольких тысяч неиспользованных грантов. Эти гранты будут присуждены абитуриентам в соответствии с их баллами на ЕНТ.
  2. Существуют гранты акиматов. Из местного бюджета выделяется еще несколько тысяч грантов.
  3. Фонд "Қазақстан халқына" также предоставляет образовательные гранты. Дополнительную информацию можно найти на их сайте.
  4. Есть гранты "отказников". Некоторые абитуриенты отказываются от полученных ими грантов. Таких грантов будет много. Они также будут перераспределены.
  5. Вы можете выбрать платное обучение. Вы сможете поступить в университет на коммерческой основе, а затем при успешной учебе и высоком GPA можно будет подать заявление на освободившиеся гранты.
  6. Есть возможность взять gap year. Вы сможете подготовиться за год, снова сдать ЕНТ и получить грант. Я сам имел такой опыт.
  7. Рассмотрите возможность поступления в колледж. На рынке труда большой дефицит специалистов с таким образованием.

Бывший министр также отметил, что если у абитуриентов и их родителей возникнут какие-либо вопросы, то им следует обратиться в приемные комиссии вузов.

Отметим, что в 2020 году Аймагамбетов действительно обратился к выпускникам с рассказом о том, как сам сначала не поступил на грант.

"После окончания школы я не смог сразу поступить в университет на грант. Такое случается, и в этом нет ничего постыдного. Передо мной был выбор: пойти учиться на платное отделение или взять паузу на год для более тщательной подготовки. Тогда я взял ответственность и решил, что буду поступать через год. Эту паузу я посвятил упорной подготовке, работе. Как результат – в следующем году я выиграл грант", - сказал он.

В 2003 году Асхат Аймагамбетов окончил Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова по специальности "историк, учитель истории".

Ранее Министерство науки и высшего образования опубликовало результаты присуждения государственных грантов 2023 года.

Как казахстанцы отреагировали на получение гранта - в подборке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Цукерберг заявил о готовности сразиться с Маском "уже сегодня"

Похожие новости

counter.yadro.ru