Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2022 12:12

Франция заявила о полном выводе войск из Мали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:defense.gouv.fr Фото:defense.gouv.fr

Французские военные заявили о завершении вывода своих войск из Мали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Французские военные заявили о завершении вывода своих войск из Мали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

В издании отметили, что последний солдат антитеррористической миссии "Бархан" в Мали покинул западноафриканскую страну после более чем восьмилетнего пребывания. Париж объявил о выводе своих сил из Мали около шести месяцев назад после обострения напряженности в отношениях с военными лидерами Бамако, а также недавних протестов против миссии.

"Сегодня в 13:00 по парижскому времени последний контингент сил "Бархан", все еще находящийся на территории Мали, пересек границу между Мали и Нигером. Франция продолжает действовать в Сахеле, в Гвинейском заливе и в районе озера Чад вместе со всеми партнерами, приверженными стабильности и борьбе с терроризмом", - говорится в заявлении.

Франция также выходит из состава миротворческой миссии ООН MINUSMA, срок действия которой Совет Безопасности ООН продлил до 2023 года.

Миссия "Бархан" началась после того, как Франция направила солдат в регион в 2013 году, чтобы остановить джихадистов, пытающихся закрепиться там. Однако присутствие войск не смогло остановить волну смертоносных террористических атак, так как Париж пытался привлечь больше западных союзников к участию в операции.

Ранее власти Мали объявили о разрыве оборонного соглашения с Францией.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети