Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 20:01

Власти Мали объявили о разрыве оборонного соглашения с Францией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Военная хунта Мали объявила о выходе из оборонных соглашений, подписанных с Францией восемь лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Военная хунта Мали объявила о выходе из оборонных соглашений, подписанных с Францией восемь лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Западноафриканская страна разорвала соглашения, подписанные ею в 2014 году и предложенные тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом для борьбы с исламистскими повстанцами.


©REUTERS

Как отмечается, объявление властей Мали было ожидаемым, с тех пор как Франция и другие европейские партнеры объявили о своем решении уйти из страны в феврале, прекращая совместные операции с малийскими силами, и вывести войска.

"В течение некоторого времени правительство Республики Мали с сожалением отмечает глубокое ухудшение военного сотрудничества с Францией", - заявил официальный представитель правительства полковник Абдулай Майга.


©REUTERS

Кроме того, власти Мали осудили "вопиющие нарушения" своего национального суверенитета французскими военными. Представитель правительства указал на нарушение воздушного пространства страны и принятые Парижем в одностороннем порядке решения прекратить совместные операции с малийскими силами и вывести войска.


©REUTERS

Малийские власти также заявили, что проинформировали французские власти о своем решении. Указывается, что денонсация должна вступить в силу через шесть месяцев после этого уведомления. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Франция и ее союзники в составе европейских сил выведут свои войска из Мали.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети