• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Matt Porteous
© Matt Porteous

В Саудовской Аравии начнут добывать энергию с помощью "воздушных змеев"

19 октября 2017 13:00
Image
8

Каждый день ученые придумывают что-то новое и очень удивительное. Например, необычные способы получения разных видов энергии. Так, в Саудовской Аравии будут добывать электричество с помощью "воздушных змеев". TengriMIX предлагает вам узнать подробности.

Исследовательская группа королевского университета науки и технологий имени короля Абдаллы изучила воздушные потоки у поверхности Земли и пришла к выводу, что они крайне неустойчивы, и изменить это никак нельзя. Тогда, исследовав данные NASA о силе ветра на разной высоте, ученые рассчитали удачную точку, где дуют сильные ветра. Именно в этих точках, на высоте, было решено расположить ветряные турбины и закрепить на конструкциях, похожих на воздушных змеев.

В отличие от обычных ветряков, аэротурбины нового типа, соединенные с землей кабелями, будут лучше решать проблему энергоэффективности, потому что смогут перемещаться в воздухе. То есть в случае необходимости "воздушные змеи" смогут спускаться или подниматься выше на высоте от двух до трех километров.

Вообще затея кажется немного невероятной, но исследователи уже приступили к тестированию прототипов. И если все получится, то это станет настоящим прыжком в будущее, когда человечество будет жить только на возобновляемых источниках энергии.

Вот бы и у нас подобные проекты запустить!

По материалам: eurekalert.org




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Обменивать мусор на монеты, чтобы спасти планету

Похожие новости

counter.yadro.ru