Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 12:32

Ситуацию с McDonald’s прокомментировал премьер Казахстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Премьер-министра Алихана Смаилова спросили о закрытии сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министра Алихана Смаилова спросили о закрытии сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хорошо иметь в стране крупные международные бренды, так как это положительно сказывается на инвестиционном климате. Однако польза от фастфуда для организма человека незначительная. Уход McDonald’s с рынка не связан с инвестиционным климатом или другими обстоятельствами в нашей стране. Это напрямую связано с уходом компании McDonald’s с рынка России. В рамках работы изначально сырье и полуфабрикаты обеспечивались через рынок России. Какие еще были причины: одна из них - очень высокие требования ставит McDonald’s к своей продукции", - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря о высоких требованиях, премьер уточнил, что у компании строгие стандарты качества продукции и упаковки, а поставщики ресторанов должны иметь ряд сертификатов.

"Чтобы соответствовать всем строгим требованиям, инвестор должен выделять крупные средства и инвестировать. Однако рынок Казахстана ограниченный, поэтому и такие масштабные инвестиции не окупятся в краткосрочный период. Что сейчас я знаю по решению этой компании - сохранить рабочие места в Казахстане. В этой компании трудятся около двух тысяч человек", - сообщил глава правительства.

Он добавил, что необходимо продолжить работу, не используя международный бренд.

"Я думаю, что они решат проблему в связи с получением сырья и полуфабрикатов у казахстанских производителей продукции в целях того, чтобы компания далее стабильно работала. Это обеспечит стабильную работу данной компании", - заключил Смаилов.

Шансы на возвращение McDonald's оценили в Казахстане

Ранее в СМИ появилась информация, что сеть быстрого питания McDonald's намерена уйти из Казахстана из-за проблем с поставками мяса. Как рассказали информированные источники, после ухода с российского рынка McDonald's запретил своим франчайзи в Казахстане закупать мясо для котлет у поставщиков в России.

В ноябре 24 ресторана быстрого питания, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ (McDonald’s Казахстан), приостановили работу из-за проблем с поставками. 12 декабря 2022 года национальная палата предпринимателей республики "Атамекен" сообщила, что казахстанские производители готовы поставлять продукцию для McDonald's.

Могут ли McDonald’s в Казахстане переименовать во "Вкусно и точка"

5 января стало известно, что сеть ресторанов быстрого обслуживания под управлением ТОО Food Solutions KZ прекращает работу под брендом McDonald’s в Казахстане из-за ограничений в поставках.

6 января в сети появились видео демонтажа вывесок McDonald's.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети