• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от drobotdean на Freepik
Изображение от drobotdean на Freepik

Вместо лифта: что будет, если ходить пешком по лестнице каждый день

18 октября 2023 19:08
Image
0

Лифты и эскалаторы значительно облегчают нашу жизнь. Но что, если мы заменим их ходьбой по лестнице? Пешеходные лестницы могут стать прекрасной ежедневной физической активностью. Tengri Life рассказывает, какую пользу для здоровья можно получить при постоянной ходьбе по лестницам.

Зачем ходить по лестнице каждый день: преимущества

Укрепление мышц. Ходьба по лестнице является отличной нагрузкой для мышц нижних конечностей. Это помогает укрепить и тонизировать ноги, икры и бедра.

Сжигание калорий. Подъем по лестнице способствует интенсивному сжиганию калорий. Это может быть полезным для снижения веса и поддержания здорового образа жизни.

Кардиотренировка. Ходьба по лестнице увеличивает сердечный ритм и улучшает кровообращение, что способствует укреплению сердца и сосудов.

Увеличение выносливости. Ежедневная ходьба по лестнице может помочь увеличить вашу физическую выносливость и жизненную активность.

Сколько шагов по лестнице необходимо делать каждый день?

Количество шагов по лестнице, которые следует делать каждый день, зависит от ваших целей, физической активности и физической подготовки.

  • Поддержание здоровья. Если ваша цель заключается в поддержании здоровья и физической активности, попробуйте походить по лестнице на протяжении 10-15 минут в день. Например, вы можете подниматься на один этаж по лестнице, а затем спускаться. Можете начать с 2-3 таких подъемов и увеличивать их количество с течением времени.

  • Улучшение физической формы. Если вы стремитесь улучшить физическую форму, поднимайтесь по лестнице чаще. Попробуйте заниматься ходьбой по лестнице на протяжении от 20 до 30 минут в день.

  • Потеря веса. Если ваша цель - снижение веса, вам, возможно, потребуется больше нагрузок. Попробуйте выполнять более длинные и интенсивные сессии. Но здесь важно не переусердствовать и следить за вашим пульсом.

  • Улучшение здоровья сердца и сосудов. Для улучшения сердечно-сосудистой системы рекомендуется делать не менее 30 минут интенсивной ходьбы по лестнице. При высоких нагрузках можно ходить по лестнице не каждый день.

Учтите, что интенсивность вашей ходьбы по лестнице, количество этажей и частота подъемов будут варьироваться в зависимости от вашей физической активности и целей. Важно начать с уровня, который соответствует вашей текущей форме, и постепенно увеличивать интенсивность, чтобы избежать травм и добиться максимальной пользы для здоровья.

Кому нельзя долго ходить по лестнице

Долгая ходьба по лестнице может быть противопоказана определенным группам людей из-за ряда медицинских состояний и здоровых ограничений. Вот некоторые из них:

  1. Проблемы с суставами и хрящами. Людям с заболеваниями суставов, такими как артрит или остеоартроз, долгая ходьба по лестнице может оказаться противопоказанной. Это может усилить нагрузку на суставы и вызвать боль и дискомфорт.

  2. Проблемы с сердцем. Людям с сердечными заболеваниями, такими как стенокардия или сердечная недостаточность, долгая ходьба по лестнице может быть опасной из-за увеличенной нагрузки на сердце. В таких случаях лучше консультироваться с врачом.

  3. Проблемы с дыханием. Людям с хроническими заболеваниями легких, такими как бронхиальная астма и другие, долгая ходьба по лестнице может вызвать затруднения с дыханием.

  4. Проблемы с балансом и координацией. Людям с нарушениями равновесия или координации, такими как болезнь Паркинсона, долгая ходьба по лестнице может быть опасной из-за риска падений.

  5. Серьезные травмы или операции. После серьезных травм или хирургических операций, связанных с суставами, позвоночником или другими частями тела, долгая ходьба по лестнице может быть противопоказана на начальных этапах восстановления.

  6. Слабость и физическая неподвижность. Люди с выраженной слабостью и физической неподвижностью могут не быть готовыми к долгой ходьбе по лестнице.

Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать интенсивную физическую активность, включая долгую ходьбу по лестнице, особенно если у вас есть ограничения по здоровью. Врач может дать рекомендации по безопасной физической активности, учитывая вашу индивидуальную ситуацию.

Важно помнить:

  • Начните с постепенного увеличения нагрузки. Не переусердствуйте, чтобы избежать травм.
  • Наблюдайтесь за своими ощущениями. Если у вас возникают боли или дискомфорт, проконсультируйтесь с врачом.
  • Важно поддерживать баланс между ходьбой по лестнице и другими видами физической активности.
  • Не забывайте о правильной технике ходьбы и осторожности на лестнице.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Шу Forever": 36-летняя алматинка зачитала рэп на тое и стала звездой в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru