• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Как включиться в работу после новогодних каникул: четыре простых совета

21 декабря 2023 10:37
Image
1

Вслед за новогодними каникулами неизменно наступают трудовые будни. Пожалуй, каждый знает по себе: взяться за новые планы и задачи после длинных выходных бывает очень непросто. Но все же это возможно. Как быстрее и легче включиться в рабочий процесс, рассказывает Tengri Life.

Матрица Эйзенхауэра

Чтобы не стушеваться перед длинным списком дел и задач и при этом не перегружать свой организм, прежде всего следует расставить дела по приоритетам. В этом вам поможет матрица Эйзенхауэра.

"Разделите свои дела на четыре категории: "Важно и срочно", "Важно и несрочно", "Неважно, но срочно", и "Несрочно и неважно". Про последние практически можно вообще забыть. Определившись с приоритетами, начните с важных и срочных дел", - дает первый совет Сезім Шорина, руководитель учебного центра АО "Центр медицинских технологий и информационных систем" медицинского центра Управления делами Президента.

"Поедание лягушки"

Также существуют определенные методики тайм-менеджмента, которые помогают быстрее втянуться в рабочий процесс и эффективнее начать свою профессиональную деятельность. Один из них называется "Поедание лягушки".

"Про этот метод часто упоминает известный бизнес-тренер Брайан Трейси. Его суть заключается в том, чтобы делать самую сложную и неприятную для вас задачу самой первой. Этим следует заниматься с утра: когда мозг еще не перегружен информацией, ему намного проще справиться с трудным и энергозатратным делом. После того, как вы "съедите лягушку", можно приступить к менее приоритетным делам. Как правило, на них остается больше времени", - объяснила руководитель учебного центра.

Фото: depositphotos.com

"Поедание слона по кусочкам"

Еще одна методика называется "Поедание слона по кусочкам". Она представляет собой деление большой задачи на более мелкие. Ее хорошо применять тогда, когда перед вами стоит большой проект.

"Чтобы не испугать мозг большим объемом, можно декомпозировать объемную задачу, разделив ее на небольшие этапы или шаги. И тогда с ней намного проще справиться. Что-то глобальное вызывает тревогу одним только своим названием, грузом ответственности. Например, какой-то новый проект. Но когда вы делите его на конкретные шаги и пункты, то становится гораздо легче", - отметила Шорина.

Дедлайны

Также, по словам руководителя учебного центра, важно ставить четкие сроки выполнения какой-либо задачи или проекта.

"Когда понятны сроки, это стимулирует нас работать быстрее и помогает справиться с прокрастинацией – откладыванием дел "на потом", - добавила она.

Ранее мы писали о том, как избежать выгорания.

Читайте также: Психолог рассказала, почему нельзя работать во время отпуска

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пранкер пришел на чужой той и разыграл гостей

Похожие новости

counter.yadro.ru