• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Уролог назвал ежедневные привычки, разрушающие почки

27 августа 2023 08:08
Image
5

Хирург-уролог Марк Гадзиян в беседе с "Доктор Питер" перечислил четыре распространенных ежедневных привычек, которые могут серьезно вредить почкам, передает Tengri Life.

В частности, врач предостерег от увлечения диетами. По его словам, резкая потеря веса, дефицит жиров могут спровоцировать патологическую подвижность почки, а большое потребление белков - увеличить риск образования камней. Кроме того, использование мочегонных препаратов в попытке избавиться от лишнего веса может даже довести до почечной недостаточности.

Другая вредная привычка - откладывать поход в туалет из-за спешки или работы. Как объяснил доктор, когда мочевой пузырь накапливает 250-350 миллилитров мочи, привычка терпеть может спровоцировать рефлюкс - заброс мочи обратно в почки, а также застой мочи в верхних мочевых путях. В итоге это приводит к развитию воспаления.

Следующая опасность для почек, по словам специалиста, заключается в чрезмерном употреблении кофе. За счет своего мочегонного эффекта кофеин заставляет почки работать в усиленном режиме. Поэтому данная привычка может перегрузить почечную ткань, пояснил врач.

Также для почек вреден сидячий образ жизни, который приводит к застойным явлениям и в органах малого таза, и в почках, что влечет нарушение циркуляции крови. Работникам офиса уролог посоветовал по возможности выполнять небольшие физические упражнения каждый час.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Жители Вашингтона принялись изучать казахский язык

Похожие новости

counter.yadro.ru