• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Сахар в кубиках может вызывать депрессию у мужчин: исследование

20 ноября 2023 10:11
Image
6

Ученые предупреждают, что употребление сахара в кубиках (рафинированный сахар) может негативно сказаться на когнитивных функциях. Но на этом его негативное влияние не заканчивается. Чрезмерное употребление сахара чревато депрессией. В особенности это касается мужчин. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на MenToday.

Употребление в пищу рафинированного сахара в больших количествах способно перестроить и повредить мозг человека. Это подтверждают результаты исследования, проведенные Институтом исследований метаболизма Макса Планка в Кельне. Научная статья была опубликована в американском журнале Cell Metabolism.

Исследование, проведенное в 2023 году, показало, что продукты с высоким содержанием сахара могут со временем перенастроить наш мозг. Со слов исследователей, у нашего мозга вырабатывается зависимость от сладкого, поэтому мы предпочитаем его цельным продуктам, которые действительно полезны для нашего мозга, таким как белки и овощи.

Но на этом негативное влияние сахара не заканчивается. Чрезмерное его употребление чревато депрессией. В особенности это касается мужчин.

Фото: Depositphotos.com

Депрессия

До конца выявлено не было, почему это состояние провоцируется сахаром.
Исследование показало, что мужчины, которые съедают более 40 граммов сахара в день, на 23 процента чаще подвержены депрессии и психологическим переживаниям, чем мужчины, которые сахар не употребляют.

Некоторые ученые предполагают, что сахар может вызвать воспаление в организме, что в свою очередь может привести к хронической боли, депрессии и тревоге.

Это связано с тем, что воспаление является естественной реакцией организма на инфекцию или травму, но когда оно возникает без необходимости, оно может нанести вред и вызвать хроническую боль, которая, как известно, вызывает депрессию и тревогу.

Проблемы с памятью и обучением

"Высокое потребление сахара может ухудшить когнитивные функции и память, что приведет к трудностям с концентрацией внимания и обучением", — резюмирует эксперт.

Некоторые эксперты предупреждают, что чрезмерное потребление сахара может негативно влиять на когнитивные функции и память, что может привести к проблемам с концентрацией внимания и обучением.
Исследования показывают, что крысы, потреблявшие пищу с высоким содержанием сахара, были менее способны запоминать предметы в определенных местах.

Также было обнаружено, что подростки, потребляющие сладкие напитки ежедневно, имели проблемы с обучением во взрослом возрасте, согласно отдельному исследованию.

Фото: Depositphotos.com

Деменция

Добавление чуть более двух чайных ложек сахара в ежедневный чай или кофе может увеличить риск возникновения деменции.

Исследование, проведенное в США, показывает, что употребление большого количества сахара в любой форме, включая фруктовые соки, пирожные и шоколад, увеличивает вероятность развития этого заболевания у людей на 54 процента.

Читать также: Назван фактор, без которого витамин D не улучшит здоровье сердца.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Умерла бывшая первая леди США

Похожие новости

counter.yadro.ru