• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Правда ли, что имбирь укрепляет иммунитет

13 марта 2024 08:32
Image
0

Имбирь, прекрасно известный своим уникальным вкусом и ароматом, давно входит в рецепты народной медицины. Многочисленные сторонники здорового образа жизни утверждают, что имбирь способен укрепить иммунитет. Давайте рассмотрим, насколько это утверждение соответствует действительности.

В корне имбиря много витамина С и витаминов В1, В2, В6, В9. Они действительно оказывают поддержку иммунной системе организма, поэтому имбирь часто рекомендуют есть (или пить) при простуде или для профилактики заболеваний. Кроме того, в имбире содержится алкалоид гингерол, которому вместе с эфирными маслами приписывают большое количество полезных свойств. Приведем три главных свойства:

Антиоксидантные свойства имбиря

Считается, что имбирь помогает бороться со свободными радикалами в организме, предотвращать окислительный стресс, что может способствовать более эффективной работе иммунной системы. Антиоксиданты способствуют процессам обновления в организме.

Противовоспалительные свойства

Гингерол, содержащийся в имбире, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Поэтому имбирь может помочь снизить воспаление.

Терморегуляция тела (согревающее воздействие)

Имбирь также известен своей способностью усиливать тепловыделение организма, что может быть полезным в борьбе с инфекциями. Это может помочь при простудах и гриппе, поскольку повышение температуры тела может усилить иммунный ответ.

Имбирь укрепляет иммунитет?

Несмотря на отсутствие прямых и точных научных доказательств, подтверждающих, что имбирь укрепляет иммунитет, многие люди отмечают положительные изменения в своем здоровье при его употреблении.

Включение имбиря в разнообразное и сбалансированное питание в сочетании с активным образом жизни может стать частью вашей стратегии поддержания здоровья и иммунитета.

Как всегда, перед внесением кардинальных изменений в рацион важно проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или вы принимаете лекарства.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто обретет славу, а кому повезет в карьере

Похожие новости

counter.yadro.ru