• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Похоже на простуду: врач предупредила о симптомах опасной, переносимой клещами болезни

28 марта 2024 02:30
Image
0

По словам врача-невролога Екатерины Демьяновскаой, опасную болезнь, переносимую клещами, на начальных стадиях легко спутать с обычной простудой. Эта ошибка может привести к печальным последствиям, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Life.

Помимо энцефалита, клещи переносят еще и боррелиоз, известный как болезнь Лайма. Если своевременно не начать лечение недуга, в организме развиваются необратимые и опасные для жизни осложнения, предупредила врач-невролог.

"На начальных стадиях симптомы болезни Лайма неспецифичны: человек может подумать, что это обычная простуда. У него появляется утомляемость, головная боль и головокружение, мышечная слабость, боль в суставах. Может повышаться температура. Однако распознать болезнь на ранней стадии можно: если ухудшение самочувствия появляется в сочетании со специфическим красным пятном в месте укуса, то это грозный признак", - говорит врач.

Если боррелиоз не обнаружить вовремя и не начать лечение, он может привести к целому ряду необратимых осложнений: поражению суставов, нервной системы, сердца. Неврологические симптомы могут быть самыми разными - от онемения конечностей до хронических болевых синдромов, от нарушений памяти до поражения черепных нервов и воспаления мозговых оболочек. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно развитие тяжелых повреждений миокарда. Также возможны поражения кожи, суставов, периферических лимфатических узлов. Если болезнь оставить без лечения, избавиться от последствий будет невозможно.

Невролог отметила, что при своевременной диагностике заболевание довольно успешно лечится антибиотиками.

Чтобы защитить себя и детей от боррелиоза, необходимо соблюдать правила безопасности на природе: при прогулке по лесу или полю с высокой травой носить закрытую одежду и использовать противоклещевые репелленты. А по возвращении домой тщательно осматривать себя на предмет клещей. Особое внимание важно уделять волосистой части головы, местам за ушами, в подмышках.

При обнаружении клеща следует аккуратно извлечь его. Действовать нужно быстро: чем дольше клещ находится под кожей, тем выше вероятность, что он передаст человеку инфекцию, предупреждает врач.

После этого необходимо обратиться в больницу.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман

Похожие новости

counter.yadro.ru