• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Почему мужчины сложнее переносят ОРВИ, рассказала врач

04 декабря 2023 10:51
Image
7

Анекдотов и мемов о представителях сильного пола, которые укладываются в постель и пишут завещание, едва градусник покажет 37,2, немало. Кажется, что они сильно преувеличивают свои страдания, тогда как женщины и при 38 готовят еду, присматривают за детьми, наводят порядок дома. Почему это так - рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Диетолог, нутрициолог Дженна Хоуп утверждает: мужчины действительно переносят ОРВИ и грипп тяжелее женщин. Все благодаря женской иммунной системе с более высокими уровнями эстрогена и прогестерона и с пониженным уровнем тестостерона.

"Есть доказательства того, что женские половые гормоны могут повысить иммунитет, тогда как тестостерон играет значительную роль в его подавлении, — говорит эксперт. — То есть мужчины, у которых меньше эстрогена и прогестерона и больше тестостерона, действительно ощущают головные боли, боль в горле, ломоту в руках и ногах сильнее, чем женщины в тех же условиях. И у них период недомогания длится дольше".

Одно из доказательств, о которых говорит доктор Хоуп, — это исследование Гарвардского университета. Ученые лечили самцов и самок мышей от бактериальной пневмонии дозами эстрогена, который активировал один из ферментов. В итоге они выяснили, что самцы легче цепляют вирусы и сильнее ощущают их последствия.

В другом исследовании, опубликованном в медицинском журнале BMJ, ученые проанализировали состояние людей, болеющих ОРВИ, и выяснили, что иммунный ответ мужчин слабее, а болезнь протекает тяжелее и дольше.

Читать также: Врач-пульмонолог подсказал способ быстро избавиться от затяжного кашля.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Димаш Кудайберген получил престижную международную премию

Похожие новости

counter.yadro.ru