• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com

Найден способ омоложения мозга

18 июня 2023 05:25
Image
5

Ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве выяснили, что потеря веса на 1 процент с помощью средиземноморской или другой диеты сможет замедлить старение мозга пациентов. Исследование опубликовано в журнале eLife, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

В ходе исследования ученые изучили сканы мозга 102 участников. Сканирование было проведено один раз до начала испытания и еще раз через 18 месяцев после начала диеты.

Участники придерживались одной из трех диет: средиземноморской диеты с большим количеством орехов, рыбы и курицы вместо красного мяса, средиземноморской диеты с добавками полифенолов или диеты, основанной на общих принципах здорового питания.

В среднем участники исследования потеряли около 2,3 килограмма. Исследователи обнаружили, что на каждый 1 процент веса тела, потерянного после соблюдения установленной диеты или рекомендаций по здоровью, мозг участников оказался почти на девять месяцев моложе их хронологического возраста.

"Наше исследование подчеркивает важность здорового образа жизни, включающего меньшее потребление обработанных пищевых продуктов, сладостей и напитков, для поддержания здоровья мозга", — пишут ученые.

До сих пор неизвестно, действительно ли структурные изменения в мозге приводят к улучшению его работы. Мозг представляет собой сложную сеть гибких связей, карту которых ученые начали составлять совсем недавно. Тем не менее недавний обзор исследований показал, что средиземноморская диета оказывает положительное влияние на память у пожилых людей.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пике намерен жениться на новой девушке после расставания с Шакирой

Похожие новости

counter.yadro.ru