• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Могут ли доноры крови получать законные отгулы в Казахстане

11 августа 2023 09:08
Image
1

Правда ли, что в Казахстане можно получить отгул на работе за донорство крови и как его правильно оформить? Tengri Life разбирается в этом вопросе.

Кто может стать донором крови

Как отметили в пресс-службе центра крови в Астане, стать донором может практически любой здоровый дееспособный человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Важно знать, что до сдачи крови человек проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. При беседе со специалистом обязательно стоит рассказать, принимаете ли вы какие-то лекарства, от чего, как давно, не нужно скрывать свои недомогания. После полученных результатов анализов и анкетирования врач решает, можно ли вам быть донором. Время нахождения в центре крови занимает около часа, в него входит регистрация, сдача первичных лабораторных анализов, прием врача. Сама процедура сдачи занимает 10-15 минут.

Различные заболевания, перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира — все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства.

Абсолютными противопоказаниями для донорства крови является наличие таких заболеваний, как, к примеру, ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни.

Также существуют временные противопоказания.

Одни из самых распространенных временных ограничений:

  • удаление зуба (10 дней);
  • нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (6 месяцев);
  • ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления);
  • менструация (5 дней);
  • период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации).

С полным списком абсолютных и временных ограничений можно ознакомиться по ссылке.

Отгул законный?

Как оказалось, действительно, если вы решаетесь сдать кровь, подходите по всем критериям по состоянию здоровья, то вы можете стать донором крови. И да, за это по закону можно получить отгул на работе с сохранением зарплаты.

"В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 208 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" работник при "медицинском обследовании и донации крови и (или) ее компонентов" в рабочие дни освобождается от работы с сохранением средней заработной платы". Донору предоставляется дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы, который может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску. Такие гарантии действительны в течение одного года с момента донации. В случае если донор осуществил донацию крови в выходной (нерабочий) день, то ему положен только один день отдыха", - отметили в пресс-службе.

То есть если сдаете в будни, то можете получить два оплачиваемых отгула, а если в выходной - один.

"Донору выдается справка, что в этот день он сдавал кровь, значит, он(а) может быть освобожден от работы, в случае если он штатный сотрудник. Право на дополнительный день отдыха после донации крови должно быть согласовано с работодателем", - отметили в пресс-службе столичного центра крови.

Согласно закону работодатели и руководители организаций обязаны предоставлять работнику, являющемуся донором, гарантии (в том числе право на отгул), установленные Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Как напомнили в пресс-службе, доноры, выполнившие донацию цельной крови не менее 40 раз и (или) плазмы крови не менее 70 раз, награждаются нагрудным знаком "Денсаулық сақтау iciнe қосқан үлесі үшін" за активную и плодотворную благотворительную деятельность и милосердие.

К слову, Всемирный день донора крови ежегодно отмечается во всем мире 14 июня. Дата приурочена к дню рождения австрийского врача, иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), который в 1930 году был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека. Событие начали отмечать почти двадцать лет назад, с 2004 года.

Читайте также: Едут за границу за органами. Почему в Казахстане не развивается посмертное донорство?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Потолар керемет": песня "Сағындым Алматымды" группы МузАрт покорила TikTok
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кому разобьют сердце, а кто будет купаться в деньгах. Гороскоп на 11 августа

Похожие новости

counter.yadro.ru