• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото pexels.com
Фото pexels.com

Какие продукты больше всего любит мозг - ученые

19 февраля 2024 03:34
Image
2

Есть мнение, что для нашего мозга лучший подарок — глюкоза, но это оказалось не так. Какие продукты больше всего любит мозг, рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Сахар действительно дает энергию, однако повышенный уровень глюкозы в крови — один из основных факторов повреждения внутреннего эпителия сосудов. Эти повреждения провоцируют проступания волокон коллагена, которые запускают процесс свертывания крови. В попытке защититься организм пытается закрыть все "просветы" холестерином — так и образуются холестериновые бляшки, объясняют ученые.


"Этот орган на 60 % состоит из фосфолипидов, то есть жиров. А еще в его тканях довольно много воды. Так что для сообразительности и крепкой памяти вам нужны именно эти два компонента", - говорит физиолог Лариса Баранчугова.

Примерную норму чистой воды для нормального самочувствия можно рассчитать по формуле 30 мл на 1 кг веса.

Полезные жиры можно найти в привычном сливочном масле. Если говорить о растительных вариантах, то тут нужно выбирать нерафинированные оливковое, подсолнечное или кокосовое масло.

Кроме того, стоит добавить в рацион жирную рыбу, в ней много омеги-3.
Лучше не сочетать ее с хлебом, иначе рискуете набрать лишние килограммы. В хлебе много углеводов, а сочетание углеводов и жиров может стать губительным для фигуры.

Еще об улучшающих работу мозга и укрепляющих память продуктах читайте здесь.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Казахский Моцарт" поставил оперу в Шотландии

Похожие новости

counter.yadro.ru