• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото: pixabay
Иллюстративное фото: pixabay

Как настроиться на работу после новогодних праздников

03 января 2024 17:28
Image
2

Казалось, совсем недавно все бегали в поисках подарков, накрывали праздничные столы, – а уже начинаются рабочие будни. У многих пока не получается полностью влиться в трудовой режим после насыщенных новогодних дней. Казахстанский психолог Наргиз Рамазан дала пять советов, которые помогут настроиться на работу в уже наступившем новом году, подробнее на Tengri Life.

Переходим в рабочий режим постепенно

Важно не ставить перед собой сверхзадач в первые дни после Нового года. Нужно дать себе время, чтобы снова войти в привычный режим. Постарайтесь распределить свои рабочие дни так, чтобы у вас была возможность не хвататься с первых дней за горящие дедлайны и проекты, которые нужно было сдать еще вчера.

"Начните увеличивать рабочую активность постепенно, избегая резких изменений, чтобы избежать стресса и сохранить стабильность", - говорит Наргиз Рамазан.

Сохранение ментального здоровья так же важно, как и поддержка физической формы.

Восстановление режима дня и ночи

Для поддержания баланса работы и жизни в свободное время, необходимо настроить и свой режим сна. После праздников довольно сложно вновь привыкнуть вставать по будильнику и с утра бежать по делам. Однако эксперт советует с первых же рабочих дней постараться ложиться спать вечером и просыпаться утром в одно и то же время. Допустим, ежедневно в 7 утра подъем и в 23 отбой. По мнению экспертов, взрослому здоровому человеку необходимо, как минимум, 6-7 часов сна каждый день.

"После праздников вернитесь к обычному расписанию сна и утренним ритуалам. Так вы сможете быстрее влиться в рабочий режим", – добавила Наргиз Рамазан.

Этот простой, но важный совет значительно облегчит вам процесс "внедрения" в рабочие будни.

Перерывы важны

В первые рабочие дни не забывайте о коротких брейках в течение рабочего дня. Потому что даже маленькие перерывы помогают "перезагружаться", более эффективно работать и не выгорать.

"Внедряйте короткие перерывы между задачами, чтобы сохранить высокую концентрацию и энергию. Важно не забывать и о заслуженном отдыхе", – отметила эксперт.

Организация рабочего пространства

В первые послепраздничные рабочие дни постарайтесь создать уют на своем рабочем столе. Ведь вы проводите за ним значительную часть времени. Для начала очистите пространство от лишних бумаг, уже не нужных прошлогодних стикеров или других вещей, которые вас раздражают. Если есть возможность и нет аллергии, можно поставить на стол небольшой комнатный цветок. Украсьте стол какими-то личными деталями, к примеру, поставьте семейное фото, если вы чувствуете, что вам это нужно.

"Обеспечьте чистоту и порядок в рабочей зоне для создания комфортной обстановки, способствующей эффективной работе", – делится Наргиз Рамазан.

Если вы, к примеру, трудитесь водителем, то начните год с тщательной уборки в своей машине, помойте её, обеспечьте чистоту и приятный запах в салоне. Даже такие мелочи могут помочь вам настроиться на будни.

Планирование целей

Перед Новым годом многие строят грандиозные планы, ставят перед собой масштабные цели. Но, возвращаясь к рабочим будням, вновь откладывают их на дальнюю полку. Для начала заново просмотрите список, возможно, некоторые из задач окажутся уже не актуальными.

Психолог также рекомендует практиковать "маленькие шаги". Разбить одну глобальную задачу на несколько небольших, чтобы понять, как к ней приступить. И еще важный момент – дедлайн. Если у ваших целей нет точных сроков для реализации, то они окажутся менее реалистичными.

"Задайте себе четкие цели. Чем конкретнее, тем лучше. Условно: не просто "похудеть до лета", а, например, "хочу минус 8 килограммов до 1 июня 2024 года". Определите приоритеты для эффективного управления рабочим временем после новогодних каникул. Желательно выбирать только одну или две большие задачи на месяц. Иначе можно распылиться и снова не сдержать обещания перед собой", – заключила психолог.

Иллюстративное фото: pixabay

Читайте также: Как встретили Новый год в Астане




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп: кому повезет в начале года, а кому - в конце

Похожие новости

counter.yadro.ru