• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Число заболеваний раком будет расти во всем мире – ученые

04 апреля 2024 17:57
Image
16

Ежегодно 10 миллионам человек во всем мире сообщают, что они больны раком. Миллионы случаев заканчиваются летальным исходом. Согласно докладу Американского онкологического общества, к 2050 году число людей больных раком может вырасти на 77 процентов. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на CNN.

Данный отчет был опубликован в журнале A Cancer Journal for Clinicians. Отмечается, что сотрудники ссылались на данные от 2022 года. В тот год было диагностировано около 20 миллионов случаев рака и около 10 миллионов смертей. Оценка перспектив показывает, что примерно у одного из пяти ныне живущих людей разовьется рак в течение жизни. Один из девяти мужчин, а также одна из двенадцати женщин могут умереть от рака.

"Мы предполагаем, что к 2050 году число вырастет до 35 миллионов, в основном из-за увеличения численности стареющего населения", – сказал глава научного сообщества Американского института здравоохранения Уильям Даут.

Фото: pexels.com

В докладе уделяется внимание тому, что болезнь будет прогрессировать из-за роста населения, а также коэффициента старения. Население Земли в 2022 году достигло 8 миллиардов человек, к 2050 году эта цифра будет равняться примерно 9,7 миллиарда человек. Заболеванию подвержены не только люди с пагубными для здоровья привычками или ожирением, но и народы с низким уровнем дохода.

"Причина в том, что у этих стран нет инструментов для выявления рака на ранней стадии. Мы обеспокоены тем, что видим рост заболеваемости и смертности там, где рак вызван не только традиционными факторами, но и внешними", – сказал Даут.

ВОЗ отмечает, что в 2022 году самым диагностируемым видом болезни стал рак легких. Загрязнение окружающей среды и воздуха увеличивает риск рака легких во многих частях мира. Было зарегистрировано почти 2,5 миллиона новых случаев и более 1,8 миллиона смертей. Среди распространенных типов также рак молочных желез, колоректальный рак, простаты, рак желудка, печени, щитовидной железы, шейки матки, мочевого пузыря и неходжкинские лимфомы. Согласно отчету, случаи смерти женщин от рака шейки матки зарегистрированы в 37 странах мира .

"Снижение избыточной массы тела, снижение потребления алкоголя, отказ от курения и увеличение физической активности могут помочь снизить риск заболевания", – говорится в докладе.

Читать также: Онколог назвал провоцирующие рак лекарства.

Назван самый распространенный вид рака в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Трейлер "Муфаса: Король Лев" посмотрели три миллиона раз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если вести дневник каждый день

Похожие новости

counter.yadro.ru