• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Вслед за Jah Khalib: блогерам массово угрожают "отменой" из-за скандального видео

08 апреля 2024 19:09
Image
51

Ранее казахстанцы призвали "отменить" популярного певца и артиста Jah Khalib (Бахтияр Мамедов). А вслед за ним волна критики обрушилась и на остальных гостей подкаста, в том числе блогера Zheka Fatbelly и экс-участника "Ирины Кайратовны" Куаныша Бейсек. Подробнее рассказывает Tengri Life.

В последние несколько дней в социальных сетях стали распространяться фрагменты одного подкаста на YouTube. Пользователи сети требуют "отменить" участников записи. Интересно, что запись была выложена на канале еще в августе 2022 года, но стала объектом широких обсуждений на фоне судебного разбирательства в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой.

В распространившихся отрывках спикеры рассуждают о плюсах ношения платка девушками, упоминая, что якобы "85 процентов изнасилований женщин было по причине "не в том месте, не в той одежде, не в то время". Никто из мужчин, сидевших за столом, не возразил данному утверждению, что и вызвало негодование в сети.

@zaynelleq #жанаказахстан #феминицид #fyp #харрасмент #неродиськрасивойародисьмужчиной #рекомендации #бишимбаев #CapCut ♬ оригинальный звук - zaynelleq

"Не в той одежде - это второй пункт", - обратил внимание Jah Khalib.

В ответ на высказывание казахстанцы стали публиковать осуждающие ролики. Пользователи стали требовать не только "отмены" Jah Khalib, но и раскритиковали молчание и согласие других участников записей подкаста. Под волной хейта оказались Куаныш Бейсек, Женис Омаров, Расул Абдуллаев и другие.

@molly_mironova Пусть остальным будет неповадно так высказываться! Имея такую большую аудиторию и говорить такие вещи?! #cancelJahKhalib #jahkhalib #cancelculture @Jah Khalib ♬ оригинальный звук - Kuzha

"Больше не слушаю его", "Очень разочарована в нем, ведь у него тоже растет дочь!", "Девушки, так сердце болит за вас, когда читаешь или слышишь такие высказывания", "Давно пора отменять его", "Разочарована давно. Любовь и глубокий смысл только в песнях. Человек пуст", "Удалила плейлист с ним", "Я в шоке, от него не ожидала", - делились комментаторы.

Пользователи сети также обвили артиста в газлайтинге.

@elmorinaa

♬ оригинальный звук - ЭLINA | НОВЫЙ АКК✨

"Если я проколю шины его авто, ссылаясь, что машина стояла не в том месте не в то время, нормально будет?", "Приучил. Взрослого человека. Приучил", "Невозможно разделять его творчество и личность, так как он буквально поет This is the man’s world", "Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться", "Я для себя его отменила и мои друзья тоже", "Он, получается, манипулятор", "Я не разделяю творчество с человеком, потому что творчество - это буквально способ самовыражения. Поэтому я полностью с вами согласна", - пишут пользователи сети под роликом.

Спустя несколько дней маркетолог Расул Абдуллаев, известный своим предложением о создании Министерства маркетинга, записал серию stories в поддержку исполнителя. Он попросил "не распространять ненависть" и "перестать эмоционально поступать".

"На подкасте не говорили вообще никак и не оправдывали насильников ни в коем случае. Там Жасулан-ага только говорил о том, что это как бы возможно меньше было бы, какая-то мера уменьшит насилие и все. И он это не говорил, это просто были мысли, понимаете? Он озвучил свою точку зрения. У Jah Khalib есть трек про дочь вообще. Самый добрый вообще человек на земле, у которого уровень отношений к женщинам до небес возвышен. Он любит свою супругу, своих сестер. Трепетно высказывается о женщинах. Олжеке как к женщинам относятся? У него тоже дочки есть. У всех дочери есть, у Асхата целая книга есть, где он говорит о статусе женщины. Вы вообще никакого контекста не знаете, вам лишь бы куда-то эту ненависть распространить?" - сказал он в своем обращении.

@kkingkami12 К критике наши мужчины не привкли, зато привыкли нам затыкать рот. Но мы не будем молчать больше 🥰😍😘😇 #CancelOrta #CancelJahKhalib #CancelRasul #Казахстан #феминизм #ЗаСалтанат #feminism #kazakhstan #НеМолчи ♬ Dala Erlerі (feat. RaiM) - Al Nasr

"Изменения всегда неудобны и болезненны. Особенно когда зона комфорта. Стадия отрицания у мальчишек. А то, что женщинам уже осточертело их поведение и отношение, - уже точка невозврата", "У него есть трек про дочь, понимаете?", "Вот это уровень газлайтинга: он не говорил, это просто были мысли", "Вот так всегда. Кто-то накинет слов, а виноваты мы. Ты не так поняла", "Там сказали как сказали, зачем оправдываться, он имел в виду то, что имел ввиду!", "Трек про дочь. А, ну все тогда, забираю свои слова обратно", "Как они могли такое сказать, я в шоке просто, ребенок маленький, она сама виновата что ли? Она даже не знает, что такое мир, только вот начинает расти", - пишут казахстанцы.

Он также разместил пост, где принес извинения и отметил, что "вина за насилие всегда лежит на насильнике".

"Мы, как общество и мужчины, в первую очередь должны принять участие в криминализации насилия, особенно жертв домашнего насилия! Мы, как мужчины, должны в первую очередь бороться с глупыми стереотипами и защищать права женщин и детей! Подчеркиваю важные пункты: 1. Нет оправдания насилию: Ни ситуация, ни одежда не могут оправдать насильственные действия. 2. Ответственность: Ответственность за насилие всегда на том, кто его совершает. Обвинять жертву недопустимо", - написал Расул.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Расул Абдуллаев (@justrasul)

Другой сидящий за столом участник подкаста Олжас Сулеймен также ответил на критику.

"Я не котенок, чтобы всем нравиться. Во-первых, меня родители научили отвечать за свои слова, но не за чужие, я спрошу у них почему. Во-вторых, я участвовал не в дебатах, а в подкасте, где каждый участник имеет право выразить свои мысли", - отметил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olzhas Suleimen (@olzhasssuleimen)

Разместил пост с разъяснением еще один участник подкаста Нурсултан Зайкенов.

"Все, кто возмущался по поводу отрывка из этого выпуска, если бы пересмотрели его целиком, то у них отпали бы все вопросы. Но так было угодно Аллаху. И множество объективно мыслящих людей, которые даже не знают о нашем проекте, зайдут и посмотрят этот выпуск: услышат, что мы говорили, узнают нашу настоящую позицию по этому вопросу, обратят внимание на проблемы, которые мы там поднимали, а для кого-то это будет знакомство с исламом", - отметил Нурсултан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NURSULTAN ZAIKENOV • ORTA (@neo.muslim)

Интересно отметить, что в полной записи подкаста на YouTube после обрушившегося хейта отсутствует отрывок, где участник беседы заявляет, что "85 процентов изнасилований женщин было по причине "не в том месте, не в той одежде, не в то время".

Не обошла стороной критика и других выпусков подкаста. Пользователи сети недоумевали от сказанного популярным блогером Женисом Омаровым, которого знают в сети как Zheka Fatbelly. Во фрагменте, который распространяется в сети, он делится своим опытом и сетует на короткие юбки одноклассниц, которые, по его словам, мешают учиться школьникам.

"Почему разрешается сильно короткая юбка? Это отвлекает от учебы. А у пацана только разгар. Не дают учиться", - говорит он.

@gullllllya Короче женщины еще со школы виноваты, а может и с рождения 🤡 @Гуля смотрите дальше…. #fyppppppppppppppppppppppp #засалтанат ♬ оригинальный звук - Гуля

В ответ на критику Женис опубликовал stories с извинениями и пообещал "прикладывать усилия своими ресурсами, чтобы влиять на ситуацию с бытовым насилием".

"Дорогие дамы, я извиняюсь перед вами за то, что так по-идиотски выразился. Это вообще неправильно, будь моя воля, я бы сам себе в 2021-м дал по башке за это. Я позже обширно все объясню. Я думаю, это крутой момент для меня, где я сделаю правильные выводы. Буду прикладывать усилия своими ресурсами, чтобы влиять на ситуацию с бытовым насилием и во всех его других проявлениях! Хочу, чтобы женщины чувствовали себя в безопасности в нашей стране, буду этому способствовать своими ресурсами и силами", - написал он в публикации.

Фото: скриншот

К блогеру присоединился популярный режиссер, бывший участник проекта "Ирина Кайратовна" и с недавнего времени советник президента национальной киностудии "Казахфильм" Куаныш Бейсек. Он разместил серию stories в своем Instagram-аккаунте, где извинился "за неоднозначное высказывание" и заявил, что "наша ответственность - построить общество, где будет отсутствовать этот перманентный страх".

Фото: скриншот

К слову, с момента публикации роликов и до сегодняшнего дня Jah Khalib никак не комментировал ситуацию и не приносил извинений.

В сети распространялись скрины и информация о том, что артист якобы запустил свой бренд одежды с названием "85%", однако уточняем, что данная информация была размещена в аккаунте с сатиристическими новостями и не соответствует действительности.

Напомним, ранее мы рассказывали, что казахстанская блогер и модель Айя Шалкар выразила свои сожаления о своем сотрудничестве с известным исполнителем Jah Khalib. Подробнее - в материале.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанки организовали серию мирных митингов в Европе

Похожие новости

counter.yadro.ru