• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Ученые создали самые крошечные усы в мире для мужского здоровья

27 ноября 2023 10:56
Image
1

Исследователи из Австралии создали самые маленькие в мире усы, которые можно было бы уместить на одном эритроците — кровяной клетке. Их ширина составляет всего 5 микрон, а разработаны они были для повышения осведомленности о мужском здоровье. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на 4PDA.

Мини-усы были изготовлены в Мельбурнском центре нанопроизводства (MCN) с применением тех же методов, которые ученые используют для производства лекарств или систем доставки лекарств.

Клетка крови была выделена из образца, взятого у добровольца, зафиксирована на покрытом золотом стекле, а затем покрыта слоем металла толщиной 15 нанометров. Изображения готового произведения искусства были получены с помощью сканирующего электронного микроскопа (SEM).

Но зачем был нужен столь странный проект? Разработчики отвечают, что это рекламный ход в поддержку благотворительного проекта Movember, который призывает мужчин отрастить усы с нуля в течение месяца, чтобы повысить осведомленность о таких проблемах, как рак простаты и яичек. Цель состоит в том, чтобы вдохновить мужчин (и может быть, даже женщин) сдать кровь и внести свой вклад в мужское здоровье.

Читать также: Можно ли подтянуть грудь после кормления без имплантатов.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
ЕСП отменяется. Что делать в 2024 году тем, кто сдает квартиры в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru