• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео "Хабар 24"
Кадр из видео "Хабар 24"

Трактор своими руками собрал житель Жамбылской области

23 июля 2023 05:30
Image
18

Житель Жамбылской области своими руками собрал трактор. Многофункциональная мини-техника обошлась ему в 400 тысяч тенге, рассказывает Tengri Life со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Житель села Аса, Орынбасар Кобеев, по профессии слесарь. Собрать технику своими руками его подтолкнула необходимость. В сельской местности личное подсобное хозяйство есть почти в каждом доме: надо убирать за скотом, собирать сено, копать грядки на огороде. Компактный, маневренный и многофункциональный трактор для такой работы – вещь незаменимая. Но стоит он недешево. Поэтому умелец решил соорудить подобную технику собственноручно. Корпус сделал из металлолома, а части взял из старых автомобилей.

"У меня были допотопные "Жигули". Я взял оттуда ступицу, задний мост, коробку передач. Мотор купил на базаре, цилиндры тоже. Что-то из пункта металлолома подобрал. В целом ушло 400 тысяч тенге. Если покупал бы все запчасти отдельно, обошлось бы раза в два дороже", - рассказывает Орынбасар Кобеев.

Свой мини-трактор сельчанин назвал "Барыс". По его словам, весит он всего полтонны и очень прост в управлении. Грузоподъемность – 200 килограммов, а вот тянуть может до двух тонн".

"Мы частенько обращаемся к Орынбасару, преимущество его трактора в том, что машина очень малогабаритна, без проблем заходит туда, куда не может заехать тяжелая техника", - говорит Фархат Балажанов, односельчанин.

Орынбасар Кобеев уже придумал, как усовершенствовать свой трактор. Теперь он хочет приделать к нему плуг, чтобы можно было вспахивать землю.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Духи с ароматом яблок апорт создала ученая из Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru