• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео instagram.com/serikbay_janybekov

"Страшный сон": что сейчас происходит в тонущем Петропавловске

16 апреля 2024 15:38
Image
7

Паводковая ситуация в Петропавловске все еще тревожная. Tengri Life поговорил с видеографами, которые снимают на месте событий, а также с жителями города о том, как обстоят дела на данный момент.

Серикбай Жаныбеков проживает в Кокшетау и Петропавловске. Он руководит молочным заводом в Северо-Казахстанской области и в свободное время вот уже более семи лет снимает на дроны красоты природы в качестве хобби.

В этот раз он заснял ситуацию с паводками в Петропавловске. Его кадры разбивают сердце: десятки и сотни домов в воде.

Так выглядит район Подгора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Серикбай Жаныбеков (@serikbay_janybekov)

А это видео Серикбай Жаныбеков опубликовал несколько дней назад.

"Покровский мост. Река Ишим превращается в море, сметая все на своем пути", – отметил он в своем посте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Серикбай Жаныбеков (@serikbay_janybekov)

В беседе с корреспондентом Серикбай Жаныбеков прокомментировал ситуацию с паводками в городе.

"Ситуация очень критическая. Я, как гражданин своей республики, переживаю. И стараюсь показывать реальную картину, потому что многие не понимают реальную обстановку в регионе", – сказал он.

Также он опубликовал серию снимков, которые показывают, как тонет Петропавловск.

Фото: Серикбай Жаныбеков

Фото: Серикбай Жаныбеков

Фото: Серикбай Жаныбеков

Фото: Серикбай Жаныбеков

Фото: Серикбай Жаныбеков

Владелец небольшого бизнеса Арман (имя изменено – прим.ред.) живет в городе всю свою жизнь и такого бедствия еще не видел.

"В день, когда отключили воду, пятилитровые бутылки в нашем магазине расхватали за пару минут. Мы сначала не поняли, к чему такой ажиотаж, а потом услышали новости. Затем не было какое-то время света. Я вижу по покупателям в магазине, как сейчас всем непросто. Люди в растерянности, ведь они копили и строили свои дома всю жизнь. У многих кредиты", – отметил он.

Жительница города Анастасия отмечает, что живет в центре города. Паводки до них не дошли.

"Да, паводки от нас пока далеко. Но очень жалко людей, многие остались без ничего", – отметила она.

В связи с ситуацией к некоторым жителям города, которые живут подальше от паводков, стали приезжать родственники. В такой ситуации люди стараются держаться вместе и друг другу помогать.

"Мы тоже приняли родственников с одного из аулов в СКО. К ним вода еще не пришла, но на руках маленькие дети, поэтому женщины решили пока уехать в город, в центр. За их домом смотрят мужчины семьи", – сказала Асем.

Еще одна жительница города отмечает, что тревожно слышать новости от знакомых и родных.

"У моей подруги затопило дом. По ее словам, вода хлынула так быстро, но к счастью, она успела схватить папку с документами. Но оказалось, что там лишь часть важных. Другие документы ушли под воду. Сейчас подруга разбирается с этими вопросами, она сильно расстроена. Надеется, что не нужно будет много доказывать и что документы быстро восстановят, есть же все-таки Egov", – сказала она.

Ранее видеограф Алишер Гумаров опубликовал у себя в Instagram ролик, который привлек внимание аудитории. Он показал паводковую ситуацию в Петропавловске. По его словам, видео было снято 14 апреля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алишер Гумаров (@alisher_gumar)

А вот эти кадры были запечатлены уже 15-го числа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алишер Гумаров (@alisher_gumar)

Накануне Алишер Гумаров побывал также в одном из эвакуационных центров города. Фотохроника не оставит никого равнодушным.

"Эвакопункт на базе школы в Петропавловске, где расположились люди, чьи дома безвозвратно затопило", – подписал он свой пост.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алишер Гумаров (@alisher_gumar)

Под постами видеографов десятки комментариев, люди написали слова поддержки и выразили надежду, что такого больше никогда не повторится.

"Сил вам", "До сих пор не верится, сколько людей потеряли не только дома, многие смысл дальше жить потеряли, как себя собрать обратно", "Пусть этот страшный сон поскорее закончится", "До боли в сердце, держитесь родные", "Пересмотрел 10 раз, масштабы просто шокируют", "Смотреть очень тяжело", "Держитесь", – написали люди под постами.

Ранее стало известно, что на сегодняшний день в аварийно-спасательных работах в круглосуточном режиме задействованы свыше 34 тысяч человек, более 4 тысяч единиц техники, 890 водооткачивающих и 335 плавательных средств, 19 воздушных судов МЧС, Минобороны, МВД, КНБ, СГО, акиматов и организаций. В настоящее время в пострадавшие регионы направлено еще более 500 единиц спецтехники, которая прибудет в течение двух суток.

Кроме того, сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий Северо-Казахстанской области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения. В беседе с гражданами Глава государства сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков. После оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб, нанесенный имуществу. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Также пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

Читайте также: Не пустили с кошкой в пункт эвакуации в Петропавловске: чем закончилась трогательная история




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не пустили с кошкой в пункт эвакуации в Петропавловске: чем закончилась трогательная история

Похожие новости

counter.yadro.ru