• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
depositphotos.com
depositphotos.com

Шринкфляция: какие товары больше всего уменьшились в объеме, но не в цене

18 декабря 2023 12:26
Image
34

Не все продавцы уведомляют покупателей о том, что они платят прежнюю цену за меньший объем. Какие товары больше всего сократились в размерах, но не в цене, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Business Insider.

Это называется shrinkflation: бренды уменьшают размеры своих товаров, но цены останутся прежними.

Shrinkflation – это стратегия, призванная скрыть рост цен: упаковка чипсов с меньшим количеством чипсов по той же цене — это хитрый способ повысить цену.

Прежде всего шринкфляции подвергаются товары повседневного спроса. Меньше и дороже стали кофе, выпечка, бумажные салфетки и полотенца, туалетная бумага.

Тактика шринкфляции работает исправно: покупатели гораздо более чувствительны к цене, чем к упаковке. К примеру, рулон туалетной бумаги сократился с 264 листа до 244. Легче обнаружить, что цена выросла, нежели, что рулон стал меньше.

Издание приводит наименование 10 базовых товаров, подвергшихся шринкфляции: бытовая бумажная продукция, закуски, конфеты и жевательные резинки, бытовая химия, кофе, сахар и подсластители, мороженое, булочки и маффины, замороженные фрукты и овощи, полуфабрикаты.

Из отчета Бюро статистики труда (BLS) США.

"Шринкинфляция не является новой практикой, как следует из отчета Федерального резервного банка Сент-Луиса. Контейнеры для мороженого, начиная с 2008 года, сокращались в объеме с 64 унций (1,8 килограмма) до 48 унций (1,3 килограмма). То же самое и с банками кофе, объем которых сократился с одного фунта кофе до 13 унций в 1980-х годах, а затем еще больше сократился до 11 унций к 2003 году", - пишет CBS News.

Но не все продавцы уведомляют об этом покупателей.

Мы рассказывали, на какие продукты поднялись цены в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пищевую добавку для продления жизни протестировали ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru