• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео "Хабар 24"
Кадр из видео "Хабар 24"

Сельский парень из Туркестанской области самостоятельно выучил десять языков

17 февраля 2023 08:00
Image
5

Мейирхан Топанбай, житель села Тастумсык Тюлькубасского района, знает десять языков. Причем он выучил их благодаря собственной методике - с помощью аудиоучебников и книг, написанных шрифтом Брайля, рассказывает Tengri Lifestyle. Сюжет об уникальном парне снял телеканал "Хабар 24".

Мейирхану Топанбаю 29 лет. Его биография, в общем-то, стандартна для большинства казахстанцев: учился в средней школе, потом поступил в институт, с отличием освоил специальности - библиотечное и переводческое дело. Есть, правда, одно но: Мейирхан - инвалид I группы, у него практически отсутствует зрение, однако физические ограничения никак не останавливали тягу к знаниям.

Парень с детства интересовался изучением языков и литературными произведениями других народов. Хобби перешло в увлечение всей жизни.

"В детстве я выучил турецкий и греческий языки. После этого, пойдя в школу, я освоил немецкий и французский. В университете выучил персидский и таджикский. Потом польский и болгарский. Затем я учил испанский и итальянский", - рассказывает Мейирхан Топанбай.

Сейчас в языковой копилке Мейирхана 10 языков, учит 11-й - английский. Полиглот выработал собственную систему обучения и осваивает новые языки с помощью аудиоучебников и книг, написанных шрифтом Брайля.

"Людей с ограниченными возможностями часто не принимают должным образом в нашем обществе. Потому что многие думают о них как о людях с психическими расстройствами. Мои родители были в состоянии справиться с различными мнениями и взглядами людей", - говорит парень.

Сейчас Мейирхан работает в библиотеке, отчего та стала пользоваться у местных жителей популярностью.

"От совместной работы с ним много преимуществ. Потому что человек с большим сознанием, человечностью, потому что он прочитал больше книг, чем мы. Благодаря его таланту у нас много читателей. Он умеет повышать интерес людей к книгам", - говорит Маргуль Бекетбаева, коллега.

Мейирхан Топанбай не только читает книги, но и работает переводчиком. В прошлом году вышел первый сборник его работ. В этом году сельский библиотекарь готовит к изданию еще один.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина вызвал сразу 50 курьеров к бывшей возлюбленной в Турции
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Уникальное приспособление для оружия изобрел актюбинский пенсионер

Похожие новости

counter.yadro.ru