• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Ревнует не значит любит: психолог перечислила "красные флаги" в отношениях

03 апреля 2024 04:30
Image
9

Чрезмерная и беспричинная ревность в отношениях - один из тревожных сигналов, рассказала психолог Марина Басманова. В интервью Lentа специалист назвала и другие знаки, которые показывают, что в паре есть проблемы, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, поговорка "ревнует - значит любит" не соответствует действительности. На деле необузданная ревность может приводить к агрессии, насилию в разных формах и полному обесцениванию партнера как личности.

Также, по словам психолога, о проблемах в отношениях сигнализирует недостаток или полное отсутствие интереса к жизни партнера.

"Например, сначала он заваливает букетами и конфетами, устраивает сюрпризы, но при этом ему вообще "фиолетово", что у женщины происходит в жизни", - объяснила Басманова.

Еще одним тревожным симптомом она назвала ситуацию, при которой один человек все решает за другого - вплоть до того, можно ли ему встречаться с друзьями или родственниками. Психолог заверила, что такое поведение - это не показатель любви, а свидетельство того, что абьюзер желает полностью завладеть своей жертвой.

"Если человек не уважает личные границы и продолжает нарушать их, а также постоянно критикует и унижает, это явный признак нездоровых отношений. Также о них говорят манипуляции и пустые обещания", - отмечает психолог.

Вескими поводами закончить отношения специалист назвала скрытность, ложь или насилие в любой форме.

"Всегда выбирайте себя. Всегда любите себя. Это не про эгоизм в негативных красках, как принято мыслить стереотипно. Если вы не будете любить себя, вас не смогут любить другие", - подытожила психолог.

Вмешательство родителей и кризисы. Почему распадаются семьи в Казахстане и как этого избежать.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Демо-версия весны закончилась: в Астане прогнозируют снег
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Создавший генно-модифицированных детей ученый вернулся к работе после тюремного срока

Похожие новости

counter.yadro.ru