• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: кадр из программы "1001 Түн"
Фото: кадр из программы "1001 Түн"

Почему иностранцы усыновляют детей из Казахстана: в сети возникли споры

18 января 2024 16:03
Image
23

В прошлом году история 21-летнего Жанибека растрогала весь Казахстан. Парень прибыл из Бельгии для того, чтобы найти биологическую маму. К поискам подключились общественники, а также журналистка Кымбат Досжан, чья программа "Бармысың, бауырым?" информирует казахстанцев о ходе дела. Совсем недавно ведущую пригласили на телепрограмму, где она ответила на актуальный вопрос. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Кымбат Досжан затронула деликатную тему, ответив на вопрос о том, почему иностранцы преимущественно усыновляют и удочеряют детей из Казахстана, а не из соседних стран.

"Почему так много казахстанцев было усыновлено и удочерено за рубеж? Потому что они заинтересованы в происхождении и наследственности. Важным является и тот момент, что казахстанские женщины оставляют детей не из-за пагубных привычек, а из-за социально-бытовых трудностей, с которыми они сталкиваются. По этой причине гены и ДНК ребенка считаются чистыми, а организм - здоровым", - сказала она в эфире.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan.tv Ұлттық телеарнасы (@qazaqstantv)

Высказывание журналистки вызвало споры в сети, а пользователи высказали свое мнение по этому поводу в комментариях.

"Давайте не будем оправдываться тем, что у нас якобы чистая кровь", "Откуда иностранцам знать о гене, просто у нас в стране проще было оформить", "Вам не кажется, что в нашей стране продают детей", "Не нужно оправдывать женщин, кто оставил своих детей", "Они были заинтересованы только потому, что в Казахстане это легко. В других странах никогда не дадут одной женщине усыновить ребенка", "Когда этого малыша оставила мама, то там же были и другие сотрудники? Ну, неужели они ничего не помнят", "Иностранцам плевать на то, какая у нас кровь", - критикуют пользователи.

Вторая половина читателей надеется на то, что Жанибек в скором времени воссоединится с биологической мамой.

"Пусть он найдет маму", "Не есть важно, зачем и почему так вышло, важнее, чтобы он нашел маму", "Мурат, найди своих родителей", "Быстрее бы нашел маму, нет разницы в том, что говорят люди", "Не осуждайте никого, он просто ищет маму", - написали пользователи.

Также в программе "1001 түн" ведущая отметила, что поиски мамы Жанибека продолжаются по сей день. Напомним, что ранее стали известны результаты ДНК-теста возможной мамы, к сожалению, по итогам исследования родство установить не удалось.

"Мы продолжаем работу по поиску настоящей мамы Жанибека", - подытожила она.

Напомним, что в поисках матери Жанибека участвует весь Казахстан. Впервые о парне написал журналист Олжас Беркинбаев. Подробнее - в материале по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"В тот день я не планировала умирать". Невероятные истории счастливчиков

Похожие новости

counter.yadro.ru