• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Нью-Йорк, Милан, Амстердам": митинги казахстанцев прошли по миру

15 апреля 2024 15:42
Image
14

Неделю назад казахстанки организовали серию мирных митингов в Европе и Америке. Девушки вышли на демонстрацию, чтобы привлечь внимание к проблеме семейно-бытового насилия. Таким образом, они запустили масштабный флешмоб, идея которого вдохновила присоединившихся к ним местных жителей. Подробнее рассказывает Tengri Life.

В минувшие выходные в поддержку Салтанат Нукеновой и всех женщин, пострадавших от бытового насилия, вышли сотни казахстанцев и жителей стран Центральной Азии. Мирные протесты прошли в 15 городах Европы, а также в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Нью-Йорк, США

Известная модель Юлия Сапарниязова поддержала мирную акцию, а также рассказала нам, как прошел митинг на Time Square в Нью-Йорке. По словам Юлии, на демонстрацию прибыло примерно 70 человек. Несмотря на то, что модель родом не из Казахстана, для нее тема насилия является важной и носит персональный характер.

"В детстве я была свидетелем домашнего насилия, мой отец бил мою мать, ее сестру, меня и мою сестру. В 5 лет я подверглась сексуальному насилию со стороны родственника в Узбекистане. 13 апреля я вышла на акцию протеста против всех людей, которые совершают насилие или покрывают его. Я вышла за Салтанат, она стала лицом этой беды и ангелом нашего светлого будущего.

Почти все прибывшие на митинг были из стран СНГ, но я привела и американцев. Все прошло лучше, чем планировалось. Хоть я не была организатором, но максимально поддерживала этот ивент и даже перенесла на один день отлет домой к семье в Чикаго, так как эта тема безумно важна для меня", – отметила девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yulia Saparniiazova (@yulia_sv)

Акция против фемицида в Казахстане прошла и в Сан-Франциско. Казахстанцы вышли с плакатами на площадь перед мэрией города не только для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию, но и в память о жертвах домашнего насилия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Emily (@kalashnikovaemily)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Emily (@kalashnikovaemily)

Европа

13 и 14 апреля мирные протесты прошли в 15 городах Европы. Как признается один из главных организаторов Ернур Нурамбек, изначально демонстрации планировались в Риме и Милане, однако после присоединились столицы и города Франции, Венгрии, Германии, Нидерландов, Испании и Грузии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhamilya Sakhari (@sakhariatata)

"Основная цель акции – прекратить фемицид в Казахстане и ужесточить наказание за жестокое обращение с женщинами", – отметил он.

Ернур признается, что они не могли смотреть с равнодушием на то, что происходит в Казахстане. Через протест молодые казахстанцы выразили несогласие с преступлениями, которые совершаются против женщин.

"Несмотря на то, что у многих из нас были разные взгляды и позиции, цель митинга была одна – обратить внимание на семейно-бытовое насилие, а также показать, что у нас нулевая терпимость к насилию", – отмечает он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Association of Kazakh Students in Italy 🇰🇿🇮🇹 (@aksi.it)

Всего, по словам Ернура, в акциях приняли участие более 900 человек по всей Европе. Демонстрация продлилась 1,5–2 часа, а в организации молодым людям помогла местная полиция.

"Отмечу, что акции протеста в разных уголках Европы не удалось бы организовать, если бы не помощь полиции. Во всех городах нужно было предупредить правоохранительные органы. Сделать это можно даже онлайн. Ранее мы никогда не организовали митинг, поэтому для нас это было в новинку. Позже, когда мы вышли на демонстрацию в Милане, то на место прибыли два полицейских, кто обеспечивал нам нашу же безопасность", – подытожил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nurswalker🇰🇬 | Video maker & editing (@nurswalker)

Стоит отметить, что молодые люди, проживающие на данный момент в Европе, пытаются поддержать казахстанских женщин, даже находясь вдали от дома. В своих социальных сетях пользователи призывают не игнорировать серьезность проблемы и перестать быть равнодушными к тем, кто подвергается жестокому обращению.

"Женщины больше не молчат", – написала казахстанка Камилла в этом трогательном видео, которое посвятила пострадавшим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kamilla | Career, travel & studies abroad (@kamillajane)

Читать также: Токаев подписал закон о бытовом насилии.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Не рвите!" Видео с магнолиями в Алматы прокомментировал эксперт

Похожие новости

counter.yadro.ru