• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: предоставлены фондом USTEM Robotics
Фото: предоставлены фондом USTEM Robotics

Казахстан строит роботов: как дети из Алматы покорили Австралию

28 июля 2023 17:42
Image
6

Школьники из Алматы с триумфом вернулись из австралийского Сиднея, в котором проходило открытое соревнование по робототехнике Asia Pacific Open Championship. Редакция Tengri Life связалась с победителями, а также с тренерами команды, чтобы узнать подробности прошедшего турнира.

Серебро и две награды

Команде Bolt.M3 из Республиканской физико-математической школы Алматы удалось не только забрать ценное серебро, но и победить в двух важнейших номинациях - Think Award и Connect Award.

К слову, участие в Asia Pacific Open Championship принимали более 300 детей из 10 стран, в числе которых США, Китай, Канада и Индия.

"Выступление команд оценивали по двум категориям - "распространение идеи - STEM" и "выступление" построенных нами роботов.

Каждый год меняется поле, на котором робот должен выполнять определенные задания. В этом году наш робот нанизывал на балки специальные конусы. Чем больше конусов удалось перенести - тем больше заработанных баллов", - объясняет капитан команды Таир Каренеев.

По словам капитана, никто не ожидал, что по итогам чемпионата казахстанцы уедут с тремя наградами.

"Когда нам вручили престижную награду Connect Award, третью по значимости от главной награды, мы уже были счастливы, даже не надеялись получить награду выше, но так случилось, что и следующие награда Think Award и серебро чемпионата были присвоены нашей команде"

Все напряжение и волнение сняло рукой. Время и силы, потраченные на подготовку, окупились с лихвой. Тем более взять такие высокие награды впервые в истории Казахстана – это неописуемое счастье", – делится парень.

Подготовка к соревнованию, как говорит Таир, на порядок сложнее, чем сам чемпионат. Ведь нужно не только продемонстрировать уровень подготовки, но и уметь слаженно работать бок-о-бок с другими участниками.

"Спортивная робототехника требует знаний в физике, математике, программировании, дизайне, 3D-моделировании и маркетинге. Но хочу отметить, что важны и софт-скиллы, то есть умение работать в команде, быть коммуникабельными и проявлять лидерство. Мы ставим задачу и вкладываем в ее решение всю душу. Для нас участие в таких соревнованиях – это возможность быть лучшими в том деле, которое тебе нравится", – подытожил Таир.

По словам руководителя фонда USTEM Robotics Асылбека Мурзахметова, программа FIRST (по которой участники уехали на соревнования) существует вот уже 30 лет, а Казахстан в ней участвует только последние шесть лет.

"Дети не соревнуются, а кооперируются друг с другом, вместе работают над решением глобальных вопросов. Когда ты участвуешь в FIRST, ты получаешь ключ к целому глобальному сообществу. Так, наши школьники смело обращаются к опытным зарубежным командам за подсказкой, недостающими дефицитными деталями для робота, и те за свой счет могут отправить их по почте. Такого нет ни в одном другом соревновании. Это философия Благородного профессионализма, которая является отличительной чертой соревнований FIRST", – говорит он.

Основатель фонда подчеркивает, что победа команды Bolt.m3 из РФМШ заслуженна. Так как главную награду забирают те, кто внес больший вклад в распространение идеи STEM (Науки, технологии, инженерии и математики. – Прим.ред).

"Наши дети проделали огромный труд за последний год. Они проводили целые STEM-фестивали, обучали азам робототехники студентов колледжей и университетов, посещали на постоянной основе детские деревни и передавали свой опыт сверстникам", – подчеркнул он.

Гранты на 80 миллионов долларов

Программа FIRST помогает детям находить финансирование через маркетинг и коммуникации. Командам важно заявить о себе, чтобы спонсоры обратили на них внимание.

"Главный приз, который дети получают вместе со своими наградами, – это доступ к грантам суммой более 80 миллионов долларов в топовые зарубежные вузы. Других ценных призов не выдают, это уже в ответственности родного государства – поддержать и вознаградить команды за высокие показатели на международной технологичной арене", – подытожил основатель фонда.

К слову, ребята продемонстрировали не только интеллектуальные, но и коммуникативные навыки: старались знакомиться с иностранными участниками, угощали их национальными лакомствами и шоколадом, а также играли с ними в национальные игры.

Все фото предоставлены фондом USTEM Robotics

Суперробот: школьники из Казахстана одержали победу на международном уровне. Читать тут.

Пять медалей завоевали казахстанские школьники на олимпиаде по физике в Швейцарии. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Врач раскрыла неожиданные причины подергивания глаза

Похожие новости

counter.yadro.ru