• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото сгенерировано ИИ Midjourney
Фото сгенерировано ИИ Midjourney

Какие профессии переживут искусственный интеллект

12 марта 2024 15:37
Image
12

Расширение возможностей искусственного интеллекта порождает у людей страхи, что они могут лишиться работы из-за роботов. Ранее мы писали о том, какие профессии в будущем заменит искусственный интеллект. Впрочем, существуют профессии, которые смогут пережить роботизацию, какие - разберем в Tengri Life.

Ученые Нексфордского университета провели исследование и выявили, какие профессии не смогут заменить нейросетью. Они считают, что ИИ создаст больше рабочих мест, чем заменит их.

Учителя

Учителя оказывают огромное влияние на образование каждого человека. Оно не ограничивается только простой передачей знаний. Учителя помогают формировать личность, развивать навыки социального взаимодействия, поощрять творческое мышление и самовыражение. Тем не менее влияние нейросетей не обойдет эту специальность стороной. В будущем искусственный интеллект, вероятно, сможет поддержать учителей в их работе, предоставляя инструменты для персонализированного обучения, анализа индивидуальных потребностей студентов и оптимизации учебных материалов.

Адвокаты и судьи

Представители этих профессий должны уметь анализировать случаи, строить стратегии и вести переговоры. Многое зависит от опыта и знаний каждого специалиста. Когда дело доходит до самого процесса, судьи должны взвесить все факторы и принять окончательное решение, которое может определить, сколько лет человек проведет в тюрьме или какие меры применяются к нему. Как отметили аналитики, это ответственная задача, которая требует не только знания законов, но и справедливого подхода к каждому случаю. В конце концов, решение судьи может оказать влияние на жизнь людей и их близких на долгие годы.

Директора, менеджеры и генеральные директора

Управление командами внутри организации - это не просто набор поведенческих шаблонов, которые можно записать в код и обработать линейно. Вряд ли ИИ может вдохновлять и мотивировать других сотрудников. Большинство решений, принимаемых в руководящих позициях, требуют широкого понимания контекста, чувства ответственности и умения учитывать человеческий фактор. Маловероятно, что инвесторы когда-либо будут чувствовать себя комфортно, инвестируя в компанию, управляемую роботами или алгоритмами. Именно поэтому роль руководителей остается неподвластной автоматизации и сохраняет свою важность в современном бизнесе.

HR-менеджеры

ИИ уже значительно помогает в процессе найма, делая просмотр резюме намного проще и быстрее. Однако менеджеры по персоналу все еще выполняют различные очень важные задачи внутри организации. Наем новых специалистов - это только часть их прерогатив. Менеджеры по персоналу отвечают за проведение тренингов и развитие сотрудников, а также решение конфликтных ситуаций в коллективе. Они играют ключевую роль в поддержании здоровой рабочей атмосферы и создании условий для профессионального и личностного роста сотрудников.

Психологи и психиатры

Сейчас уже разрабатываются технологии, основанные на распознавании лиц, направленные на консультирование и поддержку. Тем не менее психическое здоровье - довольно щепетильная тема, его вопросы требуют особого внимания и человеческого понимания.

Хирурги

Безусловно, технологии серьезно повысили точность диагностики и выявления заболеваний. Однако хирургия требует способности устанавливать контакт с пациентом. Здесь также немаловажна коммуникация между людьми. Кроме того, хирург должен быть чутким и эмпатичным к пациенту, особенно во время стрессовых ситуаций. Маловероятно, что ИИ сможет воспроизвести эти чувства, а человек - спокойно лечь под нож робота.

Тем не менее часть работы в этом направлении уже роботизировали. В конце прошлого года мы писали о роботе-ассистенте, которого подключили к операциям в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова. Проводивший операцию хирург Кайрат Ашимов пояснил, что человеческий глаз несовершенен, но точность робота позволяет приблизить качество операции к идеалу.

Аналитики компьютерных систем

С ростом автоматизации возрастает необходимость в присутствии человека, который может проводить техническое обслуживание. Обновление, исправление, а также настройка программ часто требуют координации среди нескольких специалистов для правильной работы. Кроме того, они могут разрабатывать новые программы и системы.

Художники и писатели

Сегодня многие творческие сообщества озабочены развитием нейросетей, способных генерировать материалы на любую тему куда быстрее людей. Тем не менее они все еще не усовершенствованы настолько, чтобы полностью искоренить эти профессии. Даже если искусственный интеллект сможет анализировать тексты и создавать собственные произведения, он не сможет воссоздать тот же уровень индивидуальности и оригинальности, который присущ человеческому творчеству. Пока.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Анонсирован новый мультфильм по вселенной "Братья Супер Марио"

Похожие новости

counter.yadro.ru