• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 24.kz
© 24.kz

Инженер-самоучка из Кызылорды изобрел уникальный генератор

23 октября 2023 03:34
Image
86

Инженер-самоучка из Кызылорды Марат Палмахов создал автономный генератор для выработки электроэнергии, который назвал "вечным двигателем", передает Tengri Life со ссылкой на 24.kz.

Особенность генератора в том, что он переносной и работает исключительно на воде. Причем водоем не требуется - достаточно небольшой емкости. По словам автора изобретения, генератор может снабжать электричеством любые помещения, населенные пункты и даже районные центры.

"Главной фишкой является то, что он использует 12 вольт для самоподпитки, а не 220 вольт. Ему необходимо минимальное напряжение для подпитки себя, но в то же время дает колоссальное напряжение на дальнейшую эксплуатацию", - заявил Марат Палмахов.

"Мы сделали очень важное открытие на сегодняшний день и провели презентацию. Я знаю Марата как очень трудолюбивого человека, который любит свою работу и свое хобби. Кроме того, хотелось бы отметить, у него очень высокие цели. Я думаю, что он может превзойти Илона Маска", - заявила знакомая изобретателя Ганна Жакаева.

Принцип работы генератора прост. Он питается от аккумулятора мощностью в 12 вольт, который в свою очередь подпитывается от генератора. Затем он автоматически поднимает воду на лопасти, а сила рычага раскручивает агрегат и вырабатывает ток. Энергоконструкция способна выдать напряжение от 220 до 380 вольт.

"Уникальность его и отличие от солнечных и ветровых - он не зависит от климата, также не зависит от топлива. Тут все экологически чистые продукты, перерабатываемые, и нет никакого вреда здоровью и внешнему миру", - заявил Палмахов.

Изобретатель рассказал, что работал над созданием генератора восемь лет. А собрал его буквально из подручных средств, используя всего три компонента: медь, алюминий, сталь. По его словам, установка может работать автономно и долгое время, вне зависимости от погоды.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сколько мяса можно есть в неделю, выяснили в Гарварде

Похожие новости

counter.yadro.ru