• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© sciencealert.com
© sciencealert.com

Геохимики нашли доказательства утечки из ядра Земли

21 октября 2023 06:00
Image
9

Объединенная группа американских геохимиков из Океанографического института Вудс-Хоул и Калифорнийского технологического института обнаружила свидетельства утечки вещества из ядра Земли на поверхность, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

Ученые зафиксировали высокое содержание гелия-3 в горных породах на Баффиновой Земле — арктическом острове, расположенном на территории канадского региона Нунавут.

Гелий-3 - древний изотоп, распространенный во времена формирования Земли и позднее оказавшийся заключенным в ее ядре. Попадая на поверхность, элемент быстро улетучивается, поэтому следы изотопа обычно указывают на то, что он появился из центра планеты.

Они также обнаружили высокое соотношение гелия-3 к гелию-4 (обычный изотоп) - самое высокое, которое когда-либо было измерено в земных породах. Такие высокие отношения, как предполагают исследователи, являются еще одним фактором, предполагающим утечку гелия-3 из ядра.

Если будет доказано, что материал действительно вытекает из ядра, это впервые предоставит ученым возможность изучить ядро Земли.

Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Ранее геофизик Австралийского национального университета Джоанн Стивенсон и ее коллеги обнаружили признаки скрытой ранее неизвестной структуры внутри ядра Земли.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Алматы приготовили 60-метровый штрудель из яблок

Похожие новости

counter.yadro.ru