• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Быть счастливым можно научиться - исследование

14 марта 2024 04:25
Image
7

Человека можно научить быть счастливым, а регулярная работа с психологическим состоянием позволит поддерживать ощущение гармонии. К таким выводам пришли ученые, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Medium.

В рамках курса под названием "Наука о счастье" британские студенты с 2018 года изучают последние исследования по этой теме. Сам процесс обучения сделал их на 10–15 процентов счастливее, уменьшив чувство одиночества и тревожности, говорят ученые-психологи из Бристольского и Йельского университетов в Великобритании и США соответственно.

Они предположили, что знания о факторах, которые влияют на ощущение счастья, помогают людям это ощущение создавать и поддерживать.

Обучающиеся формировали у себя полезные привычки, например, делали физические упражнения, медитировали, вели дневник. Сразу после курса его участники оценили свое состояние по пятибалльной шкале на 10-15 процентов лучше, чем до обучения. Однако через два года эффект сохранился только у тех, кто сделал "правильное" поведение регулярным.

"Это как ходить в тренажерный зал. Мы не можем рассчитывать, что, пройдя один урок, мы будем в форме навсегда. Как и в случае с физическим здоровьем, мы должны постоянно работать над своим психическим здоровьем, иначе улучшения будут временными", - говорит руководитель исследования Брюс Худ.

В числе неожиданных открытий курса оказалось то, что многие научно подтвержденные способы почувствовать себя счастливым связаны с вниманием не к себе, а к другим.

Так, студентам помогло общение с незнакомыми людьми, которого многие привыкли избегать, а тратить деньги на подарки близким оказалось полезнее для эмоционального состояния, чем на себя. При этом одиночество, как показали включенные в "Науку о счастье" исследования, ослабляет иммунную систему, а прогулки на природе "отключают" негативные размышления.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если больше никогда не есть картофель

Похожие новости

counter.yadro.ru