• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Бабушки и дедушки могут помочь мамам преодолеть депрессию - исследование

16 февраля 2024 04:14
Image
0

Результаты нового крупного исследования показали защитную роль дедушек и бабушек для психики мам. Матери реже принимали антидепрессанты, если их родители или свекры были здоровы и жили поблизости, особенно когда речь шла о разведенных женщинах, растивших детей в одиночку, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.

Ученые рассмотрели данные более чем о 488 тысячах матерей, рожденных в Финляндии между 1945 и 1995 годами и имевших детей до 12 лет в период с 2000-го по 2014-й.

В выборку вошли женщины, как постоянно проживавшие с ребенком и его отцом, так и матери-одиночки, расставшиеся с партнером.

В результате ученые выяснили, что, если возраст бабушек и дедушек не превышал 70 лет, они работали и не имели серьезных проблем со здоровьем, это снижало вероятность развития материнской депрессии. Проблемы с психикой у мам встречались реже, если бабушки и дедушки их детей жили поблизости, а также если союз родителей матери сохранялся. Тенденция прослеживалась сильнее у матерей, живших отдельно от отца ребенка, особенно в годы непосредственно перед расставанием.

"Это вполне логично. После расставания (с отцом детей) женщины часто берут на себя основную заботу о детях, и им часто приходится полагаться на родственников, чтобы справляться с проблемами матерей-одиночек. В этой ситуации мамам может потребоваться дополнительная работа, что способно усилить нужду в уходе за детьми, или может даже возникнуть необходимость переезда. Практическая и эмоциональная поддержка в таких случаях неоценима", — прокомментировала результаты исследования автор Ниина Метса-Симола.

Исследование также показало, что больше всего антидепрессантов принимали матери, чьи родители и свекры были пожилыми, имели слабое здоровье и жили далеко. Вероятно, это было связано с дополнительным стрессом, вызванным необходимостью ухаживать и поддерживать престарелых бабушек и дедушек, вместо того чтобы получать от них помощь.

В целом родители по материнской линии играли более значимую роль в поддержании психики мам, нежели бабушки и дедушки детей по отцу.

Ранее редакция Tengri Life рассказала трогательную историю любви между бабушкой и внучкой. О том, какую большую роль играет старшее поколение в жизни казахстанцев, говорит множество видеороликов пользователей социальных сетей. Так, мир узнает о заботливых бабушках и дедушках, которые готовы заменить своим внукам целый мир.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Димаш Кудайберген назначен послом доброй воли

Похожие новости

counter.yadro.ru