Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2020 18:43

В Австралии выпал град размером с мяч для гольфа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Сильный град размером с мяч для гольфа обрушился на юго-восток Австралии, повреждены здания и автомобили, повалены деревья и оборваны провода электроснабжения, двое человек пострадали при разгуле стихии. После пожаров, бушевавших в стране, некоторые штаты континента уже захватил мощный шторм, который вызвал сильный ветер и песчаную бурю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.Ru".


Сильный град размером с мяч для гольфа обрушился на юго-восток Австралии, повреждены здания и автомобили, повалены деревья и оборваны провода электроснабжения, двое человек пострадали при разгуле стихии. После пожаров, бушевавших в стране, некоторые штаты континента уже захватил мощный шторм, который вызвал сильный ветер и песчаную бурю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.Ru".

На юго-восток Австралии обрушился сильный град размером с мяч для гольфа. По данным местных СМИ, град повредил здания и автомобили в районе столичной территории, которая включает в себя Канберру и другие крупные населенные пункты. Также пострадало здание парламента и повреждены деревья в штате Виктория.

Отмечается, что экстренные службы страны получили более 1,2 тысячи обращений за помощью в связи с возникшим штормом. Сообщается о двоих пострадавших.

Австралийское метеобюро Южного Уэльса еще до наступления стихии выпустило экстренное предупреждение о надвигающейся непогоде. Предупреждение остается актуальным для северных и северо-западных штатов страны.

Как пожары в Австралии повлияли на атмосферу, показали в NASA

Метеобюро также сообщило, что 19 января дождь с градом обрушились и на штат Виктория, где с утра в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям поступило 1453 обращения за помощью.

В этот же день в штате Новый Южный Уэльс прошел ураганный ветер, который достигал скорости от 94 до 107 километров в час и был вызван грозами. Такая непогода спровоцировала песчаные бури.


Фото ©REUTERS

Напомним, ранее в Австралии разгорелись лесные пожары, очаги которых преимущественно были расположены на юго-востоке, они опустошали территорию страны с августа 2019 года. В декабре 2019 года правительство Нового Южного Уэльса объявило чрезвычайное положение в штате в связи с рекордной температурой, длительной засухой и обострением ситуации с огнем.

Исследователи выделяют среди причин таких природных катаклизмов рекордные жару и засуху, частые удары молний во время гроз в регионе, непреднамеренные и преднамеренные поджоги, а также глобальное потепление.

Мировые звезды жертвуют миллионы долларов на борьбу с пожарами в Австралии

Через полгода сразу в несколько штатов страны пришли проливные дожди - выпало до 50 миллиметров осадков, что помогло потушить некоторые очаги возгорания.

"Хотя этот дождь не потушит пожары, он, безусловно, будет иметь большое значение для сдерживания", - заявили в пожарной службе Нового Южного Уэльса.

По данным австралийской полиции, при пожарах погибли более 25 человек. При этом пресс-служба университета Сиднея со ссылкой на проведенное исследование заявляет о гибели в огне более миллиарда животных. Профессор Крис Дикман установил, что более 800 миллионов животных стали жертвами пожаров только в штате Новый Южный Уэльс. По предварительным оценкам, погибло около восьми тысяч коал.

Около шести тысяч зданий были повреждены или полностью уничтожены, в том числе более 2,2 тысячи жилых домов. Более 10 миллионов гектаров земли выгорело, эта территория превышает размеры Южной Кореи или Венгрии. В начале этого года дым от пожаров достиг Чили и Аргентины, преодолев расстояние в 10 тысяч километров от австралийского побережья.

По данным Федерального правительства Австралии, на восстановление дикой природы и среды обитания животных на континенте после лесных пожаров будет выделено почти 35 миллионов долларов. Об этом в Twitter написала министр охраны окружающей среды Австралии Сьюзан Лей. Министр также сообщила, что часть средств пойдет на поддержку работы ученых, экологов и общественных организаций.

В Австралии пошли дожди: фермер снял радостное видео

Ранее, по сообщению министра окружающей среды штата Новый Уэльс, в Австралии голодным животным доставили еду на вертолетах в рамках акции под названием "Операция "Скалистый кенгуру".

Доставку пищи организовала австралийская национальная служба парков и дикой природы. Несколько тысяч корнеплодов скинули с вертолета животным, которые живут в труднодоступных местах и зонах, пострадавших от лесных пожаров.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети