Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 23:50

Саакашвили: "Решается судьба Грузии, оставаться дома - преступление!"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Twitter.com ©️ Twitter.com

Основатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили "объявил войну грузинскому народу". Об этом заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию-Онлайн".


Основатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили "объявил войну грузинскому народу". Об этом заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию-Онлайн".

"Иванишвили резко увеличил численность полиции, лучше ее обучил и снова объявил войну грузинскому народу", - написал в соцсетях Саакашвили.

По его словам, единственным выходом в таких условиях является увеличение количества людей на акциях протеста и тесная координация.

"Главное, не уставать и не бояться! Решается судьба Грузии, и оставаться дома - преступление!" - написал политик.

Поводом к критике послужил так называемый закон об иноагентах - грузинская оппозиция опасается, что он помешает интеграции страны в Евросоюз.

Накануне полиция Грузии задержала 14 человек в ходе митинга в Тбилиси против закона об иноагентах. Граждане Грузии протестуют против закона, который, по их словам, является отражением российского законодательства и противоречит западным ценностям.

Несмотря на массовые протесты, комитет по юридическим вопросам парламента одобрил соответствующий законопроект.

"Цель закона - чтобы грузинский народ знал, как тратятся сотни миллионов долларов. Например, мы видим, как сектор НПО вмешивается в политику, участвует в революциях и призывает к ним, делает заявления против церкви, продвигает пропаганду нетрадиционного образа жизни, ставит под сомнение легитимность выборов. Люди должны знать, кто финансирует эту поляризацию и радикализацию", - заявил лидер парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Законопроект широко осудили евроатлантические партнеры Грузии. Посол ЕС в Тбилиси заявил, что он несовместим с европейскими ценностями, а канцлер Германии Олаф Шольц выразил надежду, что документ будет отозван.

Президент Совета Европы Шарль Мишель заявил, что принятие "закона об иноагентах" отдалит Грузию от Евросоюза. Он подчеркнул, что заявляет это "четко", "твердо".

Оппозиционные партии утверждают, что он повторяет российский закон об "иностранных агентах", который используется для подавления гражданского общества и свободы прессы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети