Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2019 01:40

Протесты в Гонконге: полиция пригрозила стрелять боевыми патронами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS© Фото: REUTERS©

Полиция Гонконга пригрозила начать применять боевые патроны против протестующих, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Полиция Гонконга пригрозила начать применять боевые патроны против протестующих, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в полиции сообщили, что радикально настроенные антиправительственные демонстранты в Гонконге подожгли мост, соединяющий кампус Политехнического университета со станцией метро, были слышны звуки множественных взрывов. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ, чтобы разогнать участников беспорядков.

Представитель полиции Луис Лау в ходе видеообращения заявил, что протестующие бросали в полицейских коктейли Молотова, стреляли в них из лука и даже пытались сбить машиной. Если подобные акты насилия в отношении правоохранителей не прекратятся, служащие полиции могут применить минимальную силу в отношении протестующих, в том числе и боевые патроны.

В последние дни протесты в Гонконге вновь обострились, демонстранты сменили тактику и начали оккупировать кампусы университетов.

Гонконг уже несколько дней подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей, мостов.

Массовые протесты в Гонконге, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят с начала июня, за это время полиция задержала более 3,6 тысячи человек, свыше 1,5 тысячи человек были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских.

После масштабных акций протеста в Гонконге власти пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее протесты в Гонконге не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети