Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 22:51

Первой жертвой доцента-расчленителя 40 лет назад стал ученый - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Невские Новости © Невские Новости

Профессор-историк Олег Соколов, арестованный за убийство и расчленение студентки Анастасии Ещенко, в прошлом получал условный срок в связи с гибелью человека, сообщает ЛенТВ24


Профессор-историк Олег Соколов, арестованный за убийство и расчленение студентки Анастасии Ещенко, в прошлом получал условный срок в связи с гибелью человека, сообщает ЛенТВ24

Журналистам телеканала удалось пообщаться с людьми, которые знают преподавателя очень давно. Они рассказали о кораблекрушении, которое произошло около 40 лет назад, и трусливом поступке Соколова.

"Он очень боится попасть в камеру к рецидивистам. Он рецидивист. На совести у этого человека уже вторая смерть. И еще неизвестно, может, и не вторая", - заявила архитектор Ирина Федорова.

Женщина сообщила, что в 1980-х годах Соколов, еще будучи студентом, участвовал в создании исторического фильма "Россия молодая" и получил задание переправить к месту съемок парусник. Действие происходило в Финском заливе.

Соколов вызвался управлять судном, хоть и не имел опыта. Корабль в итоге потерпел крушение. Капитан Соколов прыгнул в шлюпку и спасся, оставив тонущий корабль с экипажем на произвол судьбы. Спастись самостоятельно удалось не всем. В тот день утонул 30-летний ученый-биолог Владимир Сорокин. Он был на борту, запутался в снастях и не смог выбраться.

"Он уплыл один. Все остальные своим ходом и с помощью соседнего судна выбрались из воды", - рассказала собеседница телеканала.

"Был суд, вердикт был, что Соколов, именно он является виновником гибели Сорокина Владимира Всеволодовича. Папа его, мягко скажем, обошел все кабинеты. В то время он был при погонах. И отмазал его. Он получил, к большому моему сожалению, условно два года", - заявила Федорова.

Правдивость слов архитектора подтвердили актеры, задействованные в съемках картины. В интервью порталу "Невские Новости" свидетели тех событий уточнили, что Соколов в 1981 году действительно участвовал в перегоне кораблей на съемки под Выборгом. Ему дали в управление парусник, но от недостатка опыта Соколов утопил корабль. 


Олег Соколов и Анастасия Ещенко. © Невские Новости

7 ноября 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов застрелил свою аспирантку и возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза, после чего расчленил тело 24-летней девушки. Спустя два дня ученый пытался избавиться от него. Историка в состоянии алкогольного опьянения вытащили из воды на набережной Мойки. В рюкзаке подозреваемого нашли конечности убитой.


Олег Соколов на следственном эксперименте. © РИА Новости

В пятницу, 15 ноября, в Санкт-Петербурге состоялся следственный эксперимент по делу об убийстве. Оказавшись снова в своей квартире, где произошло преступление, историк не сдержал эмоций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети